Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2018, 20:13   #42
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

СПРАВОЧНО:
Пугаться процедуры не стоит. Если не пили и полностью уверены в своей трезвости, то дунуть в трубочку инспектор попросит вас только в двух случаях: либо у него есть основания предполагать, что вы все-таки пьяны, либо он просто оборотень и вымогатель взяток на подставах с алкотестером.

В любом случае действовать нужно по одной и той же схеме.
•Попросите инспектора в развернутом виде показать служебное удостоверение. Сфотографируйте его. Если инспектор оборотень, то уже после этого он вас, скорее всего, отпустит. Если инспектор отказывается предъявить удостоверение можно сразу же звонить в 112 или 102 и сообщать об этом.
•Попросите инспектора назвать признаки опьянения. Эти признаки и являются причиной для продувки водителя. К ним относятся, например, запах изо рта, неустойчивая поза, неадекватность поведения, личное признание водителя. Поэтому ни в коем случае не говорите инспектору, что выпивали пару дней назад, даже если это и было.
•Напомните инспектору, что перед продувкой нужно составить протокол отстранения от управления транспортным средством. Оборотни в погонах, которые хотят только взятку, не любят заполнять бумажки, поэтому могут отпустить.
•Напомните инспектору, что для проведения освидетельствования должны быть двое понятых или вестись видеосъемка. Об этом должна быть пометка в протоколе, чтобы видеозапись была приобщена к делу. Если вместо видеозаписи понятые, то они должны будут расписаться в конце.
•Попросите инспектора при вас распечатать новый мундштук и вставить его в выключенный прибор. После включение начнется автоматическое тестирование и на экране должен быть ноль или надпись, что алкоголя не обнаружено. Только после этого можно дуть в трубочку. Если на экране есть хоть какие-то цифры отличные от нуля, нужно просить заменить мундштук и предъявить свидетельство о поверке прибора или запись о поверке в паспорте прибора. Также проверьте целостность клейма на приборе.
•Если прибор показал до 0,16, всё нормально. Если больше 0,16, то вы вправе не согласиться с показаниями и потребовать медицинского освидетельствования. К слову сказать, инспектор тоже может настоять на прохождении медицинского освидетельствования, даже если прибор показал, что вы трезвы, в случае если у него есть достоверные сведения, что вы употребляли алкоголь.
•Ни в коем случае не дышите в трубочку повторно.
•После теста вам должны выдать распечатанный прибором чек. Проверьте время. Оно не должно отличаться от действительного.
•Напишите в протоколе: "Алкоголь не употреблял. С обвинением не согласен".
•Не забудьте взять с собой копию протокола с прикрепленным к нему чеком с результатами.

Хочу обратить внимание на то, что есть два понятия: "освидетельствование" и "медицинское освидетельствование". Первое проводится инспектором при помощи прибора на месте. Второе - в медицинском учреждении. Автоматически лишают прав (и выписывают штраф в 30 000 рублей) только при отказе от второго, то есть от медицинского освидетельствования. Отказаться же от продувки прибором можно на законных основаниях и за это ничего не будет, правда, тогда точно придется ехать к медикам.

Основаниями для проверки и осмотра тех состояния автомобиля будет:

1.Если обнаружены визуальные признаки нарушений правил пункта 12.5 КоАП например неисправная тормозная система или несоответствие нормам световых приборов и.т.д
2. Автомобиль который участвовал в дорожно транспортном-происшествии и имеет явные повреждения.
3. В случаи если у инспекторов ДПС есть данные оперативной информации о принадлежности автомобиля к совершению преступления или причастности к административному нарушению.

Во всех остальных случаях проверка транспортного средства на техническое состояние сотрудником ДПС не производится так как это не в его компетенции. В остальных случаях за контроль технического состояния и исправность автомобиля отвечает имеющийся у Вас полис ОСАГО который не оформляется без действующего техосмотра автомобиля и наличием диагностической карты транспортного средства.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: