Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2018, 09:32   #1379
ХОЧУ
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ХОЧУ
 
Имя: Владимир.
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 2л 4х4 чёрн ж, ручной.
Сообщений: 1,288
ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ
По умолчанию

Нюансы...
"Что будет, если не пропустить членовоз?
...Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.”

При этом освобождать полосу для проезда спецмашины надо
исключительно по правилам. Если какие-то маневры приведут к нарушению правил или аварии с автомобилем, едущим в соседней полосе, то вина будет на вас.
Однако это не означает, что дорогу можно в этом случае не уступать совсем. Следует предпринять меры для того, чтобы безопасно покинуть полосу.

Итак, водитель все-таки не уступил дорогу спецтранспорту. Что за это будет?

Если машина с проблесковым маячком не имеет цветографической схемы, то есть это как раз автомобили депутатов и некоторых силовых структур, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Ну а за не пропуск машин с цветографической схемой (скорая помощь, милиция и т.д.) положен штраф 500 рублей или лишение прав на срок от шести до двенадцати месяцев. Оба наказания прописаны в ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ.

Но на практике лишить прав и даже оштрафовать водителя за не пропуск спецтранспорта сложно. Во-первых, не прописаны временные рамки, в течение которых водитель должен освободить полосу членовозу. Если маячок не включен, дорогу тоже уступать необязательно.
https://www.zr.ru/content/articles/9...m_medium=email
__________________
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль...

Последний раз редактировалось ХОЧУ; 23.06.2018 в 13:32.
ХОЧУ на форуме   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: