Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 14:18   #10
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Музей писателя Михаила Пришвина открылся в селе Купанское Переславского района Ярославской области, в котором он жил в годы эвакуации и где создал множество своих произведений.

По словам директора музея Галины Мироновой, пока начала работать первая часть музея, передает ИА ТАСС.

– Жилище Пришвина в доме лесника – это были две комнаты. Одну из них мы воспроизвели в том виде, в каком она была в 1941 году, когда Пришвин с семьей приехал в эвакуацию. К лету откроем остальную часть экспозиции, – пояснила она.
На уже прошедших первых экскурсиях посетителям музея рассказали о том, как в 1941 году писатель с семьей приехал в эвакуацию в село Усолье, располагавшееся на месте современного Купанского.

Как отметила Галина Миронова, природа Ярославской области настолько покорила писателя, что именно здесь он создал «Кладовую солнца» и многие другие свои рассказы.

– Обстановка в доме была очень бедная: матрас из соломы, спали на ящиках. Пришвины привезли с собой предметы обихода, они у нас тоже представлены. Это, конечно, печатная машинка Михаила Михайловича, ружье, его очки, фотографии, – рассказала об экспозиции ее директор.

В планах создателей музея – сбор конференции в специально оборудованном зале, принятие гостей, проведение лекций и семинаров.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием