Тема: Биатлон.
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2018, 19:17   #1032
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

Впервые с 1992 года зимние Олимпийские игры пройдут без самого титулованного спортсмена в их истории — норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена.

Эти Игры должны были стать последними для самого успешного биатлониста в истории. Летом Уле-Эйнар готовился к Олимпиаде, стараясь вывести себя на пик формы к февралю. К сожалению, не обошлось без проблем. 43-летний норвежец, посетивший в том числе и Раубичи, чувствовал себя не лучшим образом, но продолжал храбриться, не акцентируя внимание на своих неудачах в подготовительный период. Трехкратная чемпионка Сочи-2014 и жена Бьорндалена Дарья Домрачева недавно рассказала в интервью NRK, что трудности ее супруга были довольно серьезными.

— Сначала у него были проблемы в подготовке в летний период. Думаю, немногие спортсмены вообще могли бы с этим справиться. Но все же он начал выступать в Кубке мира. Однако, возможно, из-за того, что все случилось незадолго до сезона, было сложно снова набрать форму к его началу, когда это было очень важно.

Сам Бьорндален вновь скромно отнекивался, называя проблемы «неприятными мелочами».

Как бы то ни было, начал сезон Бьорндален неплохо. Он дважды был 18-м на первом этапе Кубка мира. Тогда мало кто сомневался, что Уле легко выполнит нормативы в следующих гонках, но результаты пошли на спад. В Хохфильцене норвежец стал 28-м в спринте, а в преследовании откатился за пределы топ-40.

На третий этап во Францию Бьорндален не поехал, отправившись вместе с Домрачевой на еще один сбор. И если Дарье дополнительные тренировки пошли на пользу, то Уле вновь был далек от нужных кондиций. В спринте на трассе в Оберхофе он с двумя промахами был лишь 52-м, а в преследовании стал 36-м. Приближался этап в Рупольдинге, после которого тренерский штаб норвежцев и планировал определиться с шестеркой, которая отправится в Пхенчхан.

Братья Бё и Эмиль Хегле Свендсен выполнили все нормативы уже в начале сезона. Они многократно попадали в топ-12 на этапах, не вызывая сомнения в своих кандидатурах. На оставшиеся три места претендовали четверо: Уле-Эйнар Бьорндален, Ларс Биркеланд, Эрленд Бьонтегорд и Хенрик Л`Абе-Лунд. Задача - дважды попасть в топ-12 личных гонок (или один раз в топ-6) или быть в шестерке лучших норвежцев в общем зачете. В прежние годы Бьорндален легко бы разобрался с этой тройкой, но сейчас их результаты выглядели значительно предпочтительнее.

Биркеланд четырежды в личных гонках попадал в топ-12 и показал себя отличным стартером эстафеты. В общем зачете он находится на границе первой десятки и даже обошел Свендсена.

Л`Абе-Лунд также многократно опережал Бьорндалена, а в Хохфильцене дважды попал в топ-10. В общем зачете он сейчас на 24-м месте.

Наконец, главным соперником Уле-Эйнара был наименее известный биатлонист этого состава Эрленд Бьонтегорд. 28-летний уроженец Конгсберга регулярно оказывался седьмым лишним, не попадая в состав национальной сборной. Его не брали на Олимпийские игры и лишь раз включили в заявку на чемпионат мира. Что там говорить, даже на этапах Кубка мира Эрленд — нечастый гость. Когда стало ясно, что именно он, а не Бьорндален, может поехать в Пхенчхан, Бьонтегорд чувствовал себя не в своей тарелке, говоря, что нормально примет решение тренеров, если они выберут Уле. Но лучше любых слов за Эрленда в итоге сказали его результаты. Его не взяли в команду на этапы в Эстерсунде и Оберхофе, но он отлично воспользовался своим шансом в Анси, когда Бьорндален уехал на сбор. В спринте и масс-старте 28-летний биатлонист финишировал десятым, с ходу выполнив норматив в виде двух попаданий в число 12 лучших гонщиков в личных гонках.
l
Все решалось в индивидуалке в Рупольдинге. Ни Бьонтегорд, ни Бьорндален не попадали в масс-старт, а потому гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами была последним испытанием. Для железного попадания на Олимпиаду Уле-Эйнару нужно было заехать в шестерке лучших, но наверняка тренерский штаб убедил бы любой высокий результат Бьорндалена, при условии, что Бьонтегорд выступит хуже. Перед стартом ветеран был сосредоточен. Он понимал, что ключевым фактором будет не столько физическая форма, сколько стрельба, ведь за каждый промах в индивидуальной гонке дается минута штрафа.

Бьорндален начал гонку в неплохом темпе и без промахов прошел первый огневой рубеж. Свой успех Уле закрепил на стойке. К третьей стрельбе он был пятым, а Бьонтегорд к тому моменту уже сделал два промаха. Увы, именно третий огневой рубеж стал роковым для Бьорндалена. Он неожиданно дважды промазал на «лежке». На последней стрельбе Уле-Эйнар добавил себе в пассив еще один промах и отправился на финишный круг. В итоговом протоколе своей самой важной гонки в этом Кубке мира он стал 42-м. Это худший результат в команде. Даже не претендующий на путевку в Пхенчхан Ветле Сьостад Кристиансен пробежал лучше. Бьонтегорд, как и Уле-Эйнар, промахнулся трижды, но занял при этом 21-е место. На лыжне он был быстрее Бьорндалена на целую минуту.

После этого тренер мужской сборной Норвегии Зигфрид Мазе стал перед нелегкой дилеммой. С одной стороны, Уле-Эйнар Бьорндален не выполнил критерии отбора, с другой стороны, отказ от великого чемпиона может вызвать гнев болельщиков. Будь у Мазе выбор, он наверняка вообще ограничился бы заявкой в четыре человека. Понятно, что Л`Абе-Лунду и Бьонтегорду будет сложно сражаться за медали, и тогда тренерскому штабу неоднократно вспомнят Бьорндалена. Но, возьми Мазе Уле-Эйнара, который также вряд ли бы включился в борьбу за награды, начался бы шум о несоблюдении спортивного принципа.

Мазе решил ориентироваться на критерии отбора. Биркеланд, Бьонтегорд и Л`Абе-Лунд их выполнили, Бьорндален — нет. Пусть и не сразу, но все же согласился с мнением тренеров и изначально выступавший за включение Уле-Эйнара Национальный олимпийский комитет Норвегии, который и утверждает заявки на Игры.

— Мы провели основательные дискуссии со спортивным директоратом биатлонной федерации. К сожалению, было принято решение не включать Уле-Эйнара Бьорндалена в состав на Олимпиаду в Пхенчхане. Его результаты в нынешнем сезоне не дают надежд рассчитывать на хороший результат. Другие биатлонисты выступили лучше и заслужили возможность выступить на Играх. Тяжело принимать такие решения, учитывая заслуги Бьорндалена. Его имя навсегда останется в истории олимпийского движения Норвегии, — приводит слова представителя НОК Норвегии Туре Эвребо канал NRK.

С Эвребо сложно не согласиться. Решение норвежской стороны тяжелое, но справедливое. Можно не сомневаться, что этот шаг будет обсуждаться до, во время и еще долго после Олимпиады. Но куда важнее сейчас отдать должное великому чемпиону, который в 43 года решился вступить в борьбу за отбор на Олимпиаду в команде с самой высокой конкуренцией в мире. Бьорндален живет не на Луне, он прекрасно понимал, что его опыт и выносливость уже не так эффективны в современном биатлоне с этими взрывными скоростями и сумасшедшей интенсивностью. В его возрасте уже сложно переваривать достаточные для конкурентной борьбы нагрузки. Но Бьорндален боролся до конца и выглядел достойно. Его результатов хватало, чтобы отобраться в любую сборную мира кроме Норвегии и Германии.

Неудача в олимпийской квалификации не сделает его менее великим и не отнимет легендарный статус. Уле-Эйнар Бьорндален и завтра будет восьмикратным олимпийским чемпионом, 20-кратным чемпионом мира, 135-кратным победителем гонок Кубков мира и лучшим биатлонистом в истории. Ну а мы в очередной раз пожалеем, что Международный олимпийский комитет не выдает wild-card вне критериев отбора по примеру организаторов теннисных турниров.
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: