Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2017, 21:55   #402
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,558
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

У меня с 1995 и до 2012 (пока не купил Дастер) все машины зимой эксплуатировались на липучке.
Для эксплуатации в Москве + поездки по федеральным трассам в направлении юга или запада, этого хватало "с головой".
Ситуаций бывало много разных, и преодоление снежных перемётов ночью на М4, когда снег через капот и крышу улетал, и езда в сильнейший гололёд в славном городе Новочеркасск (кто знает тот в курсе, что там весь город с горки-на горку), и тормоза перед внезапным препятствием на заснеженной обледенелой узкой дорожке.

За всё это время, при отсутствии у меня склонности к спокойной езде, ни одного ДТП и ни одного повреждения автомобиля.
Это к вопросу о "безопасности".
О комфорте тут уже выше написали.
Самая тихая резина, которую я знаю, это липучка.
Ещё добавил бы отличную сопротивляемость аквапланированию, ламельки делают своё дело.

Липучка использовалась всегда одного и того же производителя -
Bridgestone Blizzak.

Для Дастера взял шипы.
Почему?
Потому что есть необходимость ездить зимой по совершенно не чищеным узким деревенским дорожкам, в том числе, и с крутыми подъёмами, перед которыми нет возможности разогнаться.
Заползти на такой потихоньку можно только на полном приводе, и только цепляясь шипами. В оттепель/заморозок такие подъёмы превращаются в совершенно голый лёд.

Вот тут да. Липучка бессильна, поэтому шипы.
Во всех остальных случаях, для себя никаких преимуществ шипов перед липучкой не вижу.
Про необходимость шипов в Москве вообще слышать смешно...

Короче, каждому своё, и хорошо, что есть выбор.
А то раньше хошь - не хошь, а ИД-220 "наше всё" круглый год...
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: