Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2017, 19:33   #68
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию Буддийские ступы в Санчи.

Цитата:
Вот еще одно мало известное для российского туриста, но очень интересное место. Это небольшая деревня Санчи, расположенная в 46 км. от города Бхопал в штате Мадья-Прадеш. Здесь на холме, окруженным со всех сторон равниной находится целый комплекс древнейших буддийских памятников, история которых восходит к третьему веку до нашей эры. Это единственный крупный памятник буддизма в Индии, который не связан напрямую с самим Буддой. Но он стал знаменит благодаря правлению императора Ашоки, который не только подчинил большую часть Южной Азии, но еще он прославился, в первую очередь, как буддист. В 262 г. до н.э. он раскаялся в том, что в ходе войны с царством Калинга (современный щтат. Орисса) причинил ему много бедствий и, принял буддизм. В знак покаяния он построил Великую Ступу в Санчи возле места рождения его жены.
Цитата:
Ступа представляет собой огромное массивное сооружение, без окон, предназначенное для хранения реликвий. В ее основе лежит полусфера, поэтому издалека она похожа на солнце, которое садится за горизонт. Великая ступа в Санчи имеет тридцать шесть метров в диаметре, а в высоту она достигает семнадцати метров. Вокруг неё возведена стена с четырьмя воротами, обращенными строго по сторонам света. Эти ворота считаются самым ярким образцом буддийского ис¬кусства в Индии. В резьбе на створках запечатлены сце¬ны из жизни Будды. Около 450 г. н. э. комплекс дополнили изображения Будды, обращенные лицами к воротам. В течение последующих веков на вершине Санчи появи¬лось новые ступы меньшего размера и несколько новых зданий и монументов, включая здание буддийского университета, но в связи с тем, что буддизм перестал быть доминирующей религией в стране, комплекс постепенно пришел в упадок и был заброшен.
Следующий важный этап в истории Санчи, как памятника буддизма, датируется аж XIX веком. Это объясняется тем, что с десятого века нашей веры в Индии воцаряется ислам, и Санчи постепенно утрачивает свой статус крупнейшего центра буддизма, и все реликвии приходят в запустение. В 1818 году памятники обнаруживает британский генерал Тейлор. Он внес большой вклад, сделав детальное описание каждой постройки. С тех пор археологи и кладоискатели весьма часто посещали это место, и уже в конце 19 века в Санчи начинаются крупные восстановительные работы. Восстанавливались старинные памятники и реликвии, а также строились новые храмы и возводились музеи. Все эти работы привели к тому, что в 1989 году памятники Санчи были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фотографии на http://duster-clubs.ru/forum/showpos...3&postcount=46

Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: