Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2017, 18:43   #66
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию Пещерные жилища первобытного человека Бхимбетка

Цитата:
Еще одно очень интересное место в Индии, с которым наш турист практически не знаком. Это заповедник Бхимбетка, уникальный памятник доисторической культуры человечества состоящий из более семисот уникальных пещер, чьи стены украшены рисунками примитивных людей, живших здесь в эпоху мезолита. Он расположен в 45 км южнее Бхопала - столицы штата Мадья Прадеш, в густом лесу, у подножия горного массива Виндхья.

Название пещер связывают с именем божественного героя Бхима из знаменитого народного эпоса Махабхарата, который был известен своей невероятной силой. Слово «Бхимбетка» произошло от «Бхимбаитхка», что значит «место, где сидит Бхима».

Впервые археологи заинтересовались этим местом в 1888 году, благодаря рассказам местных племен. Позже, начиная с середины XX столетия, оно было изучено более детально знаменитым индийским археологом Вишну Шридхар Ваканкаром. С тех пор на этой территории были обнаружены более 700 пещер-укрытий, часть из которых открыта для посещения туристами, для которых проложена специальная тропа протяженностью около 1,5 км.
Цитата:
Наскальные росписи Бхимбетки представляют собой панорамные картины, воспроизводящие повседневные сцены жизни доисторических людей: охоту, сбор урожая, ритуальные танцы, рождение детей и другие. Выполненные в красном и белом цвете рисунки были важны для наших предков, как каменная книга памяти, передающая жизненный опыт от одного поколения к другому.
Фотографии заповедника Бхимбетка на http://duster-clubs.ru/forum/showpos...6&postcount=42



Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: