Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 19:05   #17
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ АВТОМОБИЛИСТАМ И ШОФЕРАМ, изданные в 1915 году.

Попалась мне в руки, изданная в России в 1915 году, книга одного из первых популизаторов автомобилей в мире, французского журналиста Л. Бодри де Сонье «Практические советы автомобилистам и шоферам». Как я понимаю, это одно из первых руководств по эксплуатации и ремонту автомобилей. В отличие от современных руководств - оно написано с определенной долей юмора, и в тоже время содержит море практических полезных на то время (да и сегодня) советов. Как сказано в предисловии Бодри де Сонье, оно предназначено для « наведения лоска и красоты на обращение с автомобилем».
Кое, какие мысли из этой книги могут представить определенный интерес для форумчан.
Ну например:
Из «Предисловия Бодри де Сонье».
Цель этого труда составить сборник практических сведений для шофера и вообще для всех, имеющих дело с уходом за автомобилями всевозможных типов и наименований, на земле, воде или в воздухе.

Из вступительного раздела «Предварительные размышления».
Автомобиль – это механическое животное, состоящее их двух разъемных частей: 1) машина, 2)шофер. У каждой из этих двух частей свой особенный характер, воля и привычки. Бывают хорошие между ними отношения, но вполне совершенных, не бывает. Машина к стыду ее, обладает большими склонностями к всевозможным изменам. Бывает, что она трогается с места, подчиняясь нажиму первой попавшейся ноги, если машина в хорошем расположении духа. Но когда машина заупрямится, то она доведет до изнеможения своего собственного шофера из за какого нибудь пустяка, из за песчинки, из за какого-нибудь провода.
Шофер же, в большинстве случаев, прекрасный человек, любящий кататься, но не любящий саночки возить, любящий свою машину, но не очень склонный изображать из себя любителя механики. Он пойдет за ней в огонь и воду ради того, чтобы она не покинула его. Но она все- таки покинет его, потому, что он не умеет отгадывать ее желаний и предлагать ей масленку, когда ей нужна отвертка.
Иногда приходится встречать сметливого шофера, обратившего плохую коляску в порядочный инструмент, но чаще приходится встречать шофера невежду, превращающего прекрасную коляску в металлический хлам.
Нравы машины крайне смешны. Она притворяется, что давит людей, но останавливается в двух миллиметрах от них. Она забавляется ролью общественного бича, так что не осталось ни одного француза, которому не «угрожало», хотя бы на расстоянии сто метров попасть под автомобиль; и потому курок револьвера сам собой под влиянием этой дерзости одного, подымается против всех. Но автомобиль давит только кур в деревнях, чтобы приучить жителей, что дорога не птичий двор.
Нравы шофера также крайне смешны. Он одевается зимой медведем, а летом колоколом. На этих одеждах отлагается чернота смазки и белизна дорожной пыли: угольщик – мельник, и гордится быть им . Ибо в шофере все сквозит гордостью! Благодаря весьма странному психологическому обмену веществ он воплощает в свои тело и кости силу своего мотора и, отпуская ее или задерживая с помощью самой ничтожной рукоятки, он естественно убеждается, что он и есть именно эта сила и пропитывается этой гордостью.
Высокомерие шофера прямо пропорционально числу цилиндров мотора его коляски и их размерам. Шоферу от четырех цилиндров диаметром 100 мм свойственно покровительственное обращение по отношению к четырем цилиндрам диаметром 80 и обращение вельможи по отношению к двум цилиндрам диаметром 90! Я не уверен, будет ли шофер от 24 лошадиных сил с удовольствием вкушать за одним столом с шофером от 4,5 силы.
Пожалуй, было бы забавно сказать: «Дороги принадлежат мне, так как я ими овладел» и добавить «пусть каждый, кто боится быть раздавленным, запрячется в свои норы и исчезнет из моего царства!». Это предложение веселое, но в качестве действия, направленного к победе, это не более как детская шумная бравада. Дороги «в мирное время» не овладеваются силой, они одинаково принадлежат, как сидящему в автомобиле, так и торговке, развозящей молоко на собаках и осликах. Воюющие же с помощью стремительного натиска достигают лишь того, что против них воздвигаются неприодалимые баррикады. В подтверждение, я напомню «войну шоферам» имеющую место несколько лет назад в Париже и стремление к обструкции, каковую сумосбродство нескольких шоферов вызвало почти во всем населении, только что перед тем поощрявших нас.
Высокомерие! Болезнь, прикрепленная к самим подушкам сидения автомобиля и охватывающая вас, как только вы сели на них. Как мало людей свободны от него.
И так каково же должно быть поведение шофера? Он просто должен помнить, что надо не переставать быть человеком хорошо воспитанным. Я с горечью констатирую, что автомобиль, пропитывая одним из самых опьяняющих напитков, а именно скоростью, приправляя ее кислородом, видами, всегда новыми зрелищами, внезапно сродняя его с природой, иногда заставляет его забыть учтивость, которую внедрила в него цивилизация. Автомобиль порождает резкие радости чрезвычайно интенсивные, настолько, что некоторые головы плохо с ними справляются. Психологам есть о чем поспорить.
Шофер, не забывающий правил хорошего воспитания, остающийся всегда господином над самим собой, не мчится сквозь деревню, как урвавшийся паровоз. Он знает, что может раздавить ребенка, собаку, курицу своего ближнего, столь же заботящегося о себе, как и он сам. Нет такой суммы денег, которая могла бы поправить эти проступки против общественной совести и, на мой взгляд, человек, спокойно производящий такие поступки, остаются запятнанными.
Выбор коляски.
Самая быстрая коляска не та, которая пробегает наибольшее число верст. Самая быстрая это та, которая останавливается реже других.
Самая дешевая коляска не та, покупная цена которой наименьшая. Самая дешевая это та, которая требует меньше починок.
Останавливайте свой выбор, сообразуясь с серьезными основаниями и искренними советами. Не следует, как это делают многие брать коляску из-за цвета кузова, это было бы тоже, что влюбиться в женщину из-за ее платья.
Не пренебрегайте приобретение случайных колясок, но только в том случае, если вы знаете владельца ее, как заботливого хозяина. Автомобиль хорошей фирмы немного улучшается в хороших руках. Мотор, хорошо содержанный втечении одного года, сделавшийся более эластичным в работе и умудренный усилиями, без затруднения побеждает того же типа мотор, сошедший на прошлой неделе с испытательного станка. В противоположность этому, опасайтесь маклеров механического старья. Они прдадут вам за 6 лошадей мотор в 2 осла и за тщательно содержимую коляску немного железного лома на подновленных пневматиках.
Дальше на 826 страницах даются рекомендации советы по содержанию и эксплуатации автомобиля, начиная от подробного описания всевозможного инструмента, винтов, гаек и болтов, труб и трубок, паяния и лужения, масла, смазки, бензина и спирта, мотора и всей механики, электрики, кузова, рессор, тормозов и пневматики. А также даны рекомендации по уходу за автомобилем.
И еще одна цитата из этой книги, касающаяся рекомендаций по перевозке собак в автомобиле.
Собаки редко держат себя так воспитано, чтобы не портить лакировки коляски и ее сидений. Один известный охотник, постоянно бравший с собой собак в автомобиль, предлагал способ приведения собак в порядок, не причиняя им больших стеснений. Он помещал их в мешки, из которых торчала лишь голова. Собаки спокойно лежат на дне коляски. Мешки шьются по росту каждой собаки, но притом из очень прочной парусины. Этот прием имеет еще и то достоинство, что защищает наших четвероногих друзей от холода во время быстрой езды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00474.JPG
Просмотров: 1818
Размер:	158.2 Кб
ID:	5511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00478.JPG
Просмотров: 1842
Размер:	161.6 Кб
ID:	5512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00480.JPG
Просмотров: 1746
Размер:	162.8 Кб
ID:	5513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00481.JPG
Просмотров: 1788
Размер:	162.6 Кб
ID:	5514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00483.JPG
Просмотров: 1786
Размер:	162.4 Кб
ID:	5515  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00484.JPG
Просмотров: 1813
Размер:	162.4 Кб
ID:	5516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00485.JPG
Просмотров: 1787
Размер:	162.2 Кб
ID:	5517  
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: