Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2017, 13:40   #29
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию Медвежий клан и два Дастера близнеца в Абхазии. 01.06.2017.

И так Псырцхое ущелье.

Река Псырцха протекает по горным склонам Нового Афона Абхазской республики. Свое начало река берет в горах, и по извилистым дорожкам, бурным течение проходит через горное ущелье гор Афон и Апсара, впадает река в Черное море. На реке находится несколько больших и маленьких водопадов. Река Псырцха - это популярное место для паломников, которые омываются в священных водах реки и берут с собой воду в дорогу, и просто для туристов, любящих живописную природу. Псырцха считается священной рекой для верующих, так как здесь жил Святой Апостол Симон Канонит и в ущелье реки расположена его келья, и здесь же он был убит язычниками.
Прямона на берегу реки Псырцха находится небольшой крестовокупольный храм, уникальный памятник древнего зодчества — церковь Симона Кананита. Она была сооружена в эпоху возвышения Анакопии как административного и религиозного центра Абхазского царства в IX- X вв. Этот храм из белого тесаного известняка был построен на месте, где, по преданию, был убит апостол Симон Кананит.




Рядом с храмом находится Псырцхинская гидроэлектростанция построенная в 1909 году русскими монахами из Новоафонского монастыря и является одной из старейших мини-гидроэлектростанций Абхазии. В первый раз она была отремонтирована в 1922 году. После работала более 30 лет, затем её законсервировали . Со временем она пришла в упадок. Оборудование было утрачено. В 2010 году начали восстановление ГЭС, Госкомпания «Черноморэнерго» и Ульяновское Конструкторское бюро приборостроения провели необходимые работы. Старое здание было отремонтировано, установлен новый генератор и турбина. Вся система автоматического управления и оборудование для нее изготовлено по заказу в Ульяновске. Новые узлы и агрегаты электростанции смонтированы российскими специалистами. Псырцхинская ГЭС была вновь открыта 4 июня 2012 года и теперь она обеспечивает электроэнергией Новоафонский храмовый комплекс.











Поднявшись по лестнице на плотину


попадаешь к началу маршрута ведущего в Историко-Культурный Заповедник "Анакопия".


Здесь же начинается тропа ведущая к келье Святого Апостола Симона Канонита.


Павильон ж/д платформы Псырцхва.






Искусственное озеро образованное плотиной.








Туннель и ажурный мостик ведущий к нему.




А дальше пешеходная тропа вдоль речки Псырцха ведущая к келье Симона Канонита.















Продолжение следует.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: