Цитата:
Сообщение от Амиго
Мне интересует что я могу в этом случае сделать?Идти в суд или же остается просто заплатить?
|
1) Можно обжаловать вышестоящему начальнику (потом вышестоящему вышестоящего и так до министра).
2) Можно обжаловать в суд как постановление, так и решение любого вышестоящего по жалобе на постановление.
3) Можно обжаловать в прокуратуру, но только по конкретным процессуальным нарушением (например, не указано место нарушения, постановление оформлено без протокола)
Постановление не вступит в силу пока находится на обжаловании.
Но оплатить лучше в указанные законом сроки, вне зависимости от срока рассмотрения... ибо эта шарманка на месяц-два может растянуться. Потом еще и за неуплату штрафа, еще один штраф выпишут.
В принципе позиция суда выше уже обозначена "нет оснований не доверять инспектору". Ибо он находится на службе, лицо независимое и незаинтересованное, и врать ему никакого смысла нет. Так что в ситуации "слова против слов" слово инспектора весомее. Нужно тащить в суд хоть какое-нибудь доказательство... свидетеля-пассажира там, или кусок видео с регистратора. Тогда расклад другой: доказательства против слов.
Но то что в протоколе есть запись о несогласии - это огромный плюс. Надо было и в постановлении то же самое написать.
Однажды удалось обжаловать подобный штраф. Пришел к командиру батальона. Говорю хочу ознакомиться с материалами моего административного дела. Какими? Видеозаписью правонарушения. Сказал зайти через пару часов. В итоге он вызвал того гаишника, у него само собой записи не сохранилось. Командир заставил инспектора оплатить мой штраф. И попросил меня никуда не подавать на них, ибо отменять постановление это "огромная бумажная волокита"... и походу они на премиях и показателях больше потеряют, чем заплатить за меня полторашку из своего кармана.