Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2017, 15:20   #69
Саша Грач
Новичок
 
Аватар для Саша Грач
 
Имя: Александр
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Ленинград
Авто: 4x4 2.0 Privilege + ESP
Сообщений: 6
Саша Грач
По умолчанию

Давеча стал обладателем слегка подержанного 2-х литрового 4х4 дорестайла с ЕСП, пробег 17000 км. До этого был 1.6 4х4 без ЕСП. И на второй день после покупки сделал очень неприятное для себя открытие - треск при трогании и при резком добавлении газа на малых скоростях. Настроение сразу ниже плинтуса, купил, думаю, ведро... Почитал тему, звук явно не ШРУСовый, ибо у меня еще свежи воспоминания, как умирал правый внешний ШРУС на старом Дастере с пробегом 160000 км. Причем, скорее всего, виной тому лифт подвески, 100000 км было проехано на высоких пружинах. Звуки похожие, но все-таки другие и только в повороте под газом.

Так вот, к вопросу о треске. Начал сильно чесать репу и проводить всяческие испытания, не забывая о наличии ЕСП, а также противобуксовочной и имитации блокировок. Характер этого треска очень похож на работу АБС, что навело на некоторые мысли. Треск возникает только в момент довольно резкого трогания на скользком покрытии на 1-й передаче, на 2-й уже поменьше, но все равно есть. Повернутые колеса способствуют усилению треска. Поигрался с режимами трансмиссии, включением-отключением ЕСП кнопкой и полным отключением всех систем путем удаления соответствующего предохранителя. Трогался на укатанном снегу, в переднеприводном режиме подтормаживая ручником, чтобы лучше нагрузить передние колеса. Вот такие получились результаты:

1. Режим AUTO, ЕСП вкл. - сильный треск, ЕСП выкл. - также
2. Режим 2WD, ЕСП вкл. - треск сильнее, чем в AUTO, ЕСП выкл - также
3. Режим LOCK, ЕСП вкл. - треск почти отсутствует, ЕСП выкл - также
4. И самое интересное - ЕСП, АБС и прочее выключены предохранителем: всё тихо, никакого треска и стука, только колеса нещадно буксуют. Правда, полный привод также рубится этим предохранителем.

Вывод: в моем случае треск обусловлен работой ЕСП, а точнее противобуксовочной системы и системы имитации блокировок, которая не отключается кнопкой. Система работает, подтормаживая буксующие колеса, отсюда характерный АБСный треск. Касаемо низких температур, при которых учащаются данные явления, то не стоит забывать, что чем сильнее мороз, тем дубовее резина и даже сухой асфальт становится очень скользким. Отсюда пробуксовка, с которой начинает бороться электроника.

Касаемо ШРУСов: при неисправности внутренних шарниров будут щелчки, треск под тягой при прямолинейном движении. Наружные шарниры будут издавать такие звуки только в повороте и, опять же, под тягой. Проверка исправности ШРУСов: полностью отключаем электронику предохранителем, вывешиваем переднее колесо, заводим двигатель, включаем вторую передачу и едем)) притормаживая при этом, чтобы сымитировать нагрузку на приводы. Если посторонние звуки появились при положении руля прямо, значит неисправен внутренний ШРУС; при повернутых колесах - наружный.
Треск и стук в шарнирах обусловлен выработкой шариков, роликов и канавок корпуса ШРУСа.

Что касается плохой заводской смазки, ну не знаю, может кому и помогало, хотя непонятно, почему... Мой 1.6 проехал 155 ткм с заводской смазкой, никаких щелчков и треска не было в помине. Вот когда он начал помирать, это да, это ни с чем не перепутаешь. И потом, ШРУС - довольно таки точная деталь, там нет зазоров и люфтов, стучать нечему. У меня в поле внимания катаются еще три Дастера, все без ЕСП, два 2-х литровых. Ни один не стучит и не трещит при любой температуре воздуха

А вот так выглядит изнутри неисправный ШРУС. По этим-то выщерблинам шарики и трещат:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шрус.jpg
Просмотров: 4368
Размер:	192.6 Кб
ID:	69661  

Последний раз редактировалось Саша Грач; 05.03.2017 в 16:20.
Саша Грач вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: