Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2016, 16:32   #69
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,600
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Насчёт недолива. Ликбез от человека, работающего с настройкой колонок на АЗС:

Цитата:
Попробую объяснить логику работы ТРК ( топливо раздаточной колонки )

Из резервуара забирается топливо двумя способами погружённым насосом или всасывающим он находиться в ТРК, разницы нет они создают давление.

1 этап запуск
При снятии пистолета либо микровыключатель либо геркон даёт команду в "голову" процессор та тем самым если пришла команда подтверждение с кассы даёт сигнал на насос --> давление пошло!
После этого открываются электромагнитные клапана ( обычный клапан с катушкой 12 или 24 Вольта)

2 этап налив
Пистолет снят насос давит клапана открыты топливо устремляется в объемомер ( поршневой измеритель объема посмотрите картинки в яндексе поймёте)

Объемомер проворачивает вал с датчика импульсов он устроен по типу кружочка с дырочками и фотоэлемента либо диска с магнитиком разницы нет он служит чтобы преобразовывать механическое вращение вала объемомера в цифровой сигнал.

Вы заправляете автомобиль объемомер пропускает через себя топливо датчик импульсов крутиться и даёт сигнал в голову которая в своё время дублирует сигнал на табло ТРК и в кассу.

3 этап окончание заправки
Тут расскажу покороче как только голова трк насчитала количество импульсов равное заданному количеству с кассы закрывается электромагнитный клапан, объемомер перестаёт крутить датчик импульсов, насос пошёл гонять топливо через перепускной клапан в себе, все отпуск закончен вешаем пистолет.

Для чего я это рассказал? Для того что бы что то утверждать надо разбираться имхо.

Есть энное количество производителей ТРК Бахман, токхейм, джильбарко, вайндрессер, нара, адаст и ещё есть.

Одна часть часть трк юстируется механическим путём, например tockheim винтом м6 стопориться рычажок которым изменяем объём камер в объемомере. Винтик этот всегда должен быть опломбирован!!! И обязательно государственным поверителем!!! С соответствующими записями о пломбировке в журнале ТРК!

Вторая часть обычным пультом как у телевизора или кнопочками на материнской плате выставляется значение ну например грубо сейчас ляпну: 100 оборотов вала объемомера это 7 литров. Все ввели значение процессор сам посчитает сколько оборотов пройдёт пока нальётся бак 40 литров.

Но опять же чтобы задействовать этот параметр который даст ввести такое значение необходимы открыть голову ключом сорвать пломбы гос поверителя открутить винтики перевести переключатель в режим настройки, ввести пароль и тогда да... Можно подправить уже пультом.

В итоге колонке абсолютно пофиг кто заправляется, как заправляется, на сколько заправляется, хоть папа Римский заехал погостить. Не имеет абсолютно никакого значения 1 литр 63 литра до полного или на определенный литраж. Сколько из пистолета вылелось столько же прошло через объемомер он провернулся а датчик импульсов преобразовал сигнал и грубо говоря вывел вам на табло.
Вот и фся реальность, да деда мороза увы не существует.

Чтобы колонка не доливала надо:

1) быть отмороженным хозяином который либо башляет либо сам накручивает а потом все равно нарывается на проверку и башляет. Этот тип азс я описывал в своём предыдущем посте. Название хрен поймёшь какое типо "Ладога" или "у ПЕТРОвича"

2) азс работающие по франшизе, самое опасное по моему мнению. Во первых реально брэнд с виду не отличишь если не в теме, во вторых есть вероятность нарваться на паленое топливо 50-60% потому что это всего то бизнес ( узнаваемый бренд = клиенты, не качественное топливо = максимальная прибыль с проданного литра, репутация?! Да ну её нахрен ))) я ип Козлов, и ко мне все равно люди едут, потому что я пользуюсь брендом ЛУКОЙЛа

СМОТРИМ ШАПКУ В ЧЕКЕ НА АЗС!

Поэтому берём бренд (я проверял тнк Роснефть Лукойл Газпром ) Москва Московская область Тверская рязанская смотрим внимательно в чек что бы было написано не ООО БЭСТ или ООО ВАЛАР а РОСНЕФТЬ МОСКВА например, смело заправляемся и не думаем что нас обманули 1000% ещё раз говорю Максимум 25 грамм нальёт больше или меньше с 10 литров ну на крайняк блин если попали в начало зимы и резкое похолодание может недолить 30 35 грамм с 10 литров и то если вы наткнётесь именно на тот пистолет именно на той колонке ))) соседняя может лить в +20 грамм.

Пс незнаю тат нефть, трассу, нефтьмагистраль не работал не могу сказать. Сказал только за 4 бренда на которых работаю и заправляю все свои машины и технику на даче. И буду спорить и смеяться над людьми которые приходят с канистрами на АЗС Роснефти и кричат что у них канистра сцуко ржу не могу сделанная в Китае 10 литров а налили по рисочку 9 литров
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием