Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2016, 20:40   #71
Skipper-Влад
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Skipper-Влад
 
Имя: Владислав
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ульяновск
Авто: Duster Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 12,531
Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад
Отправить сообщение для Skipper-Влад с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Рядом с селом Тушна находится источник названный в честь святой великомученницы Параскевы Пятницы, чья икона в одно время явилась в этом роднике.
По преданию, вскоре после покорения царем Иоанном Грозным Казанского ханства (1552г.) многие из татар, не пожелавшие принять русское подданство, рассеялись по Поволжью и в местах глухих, среди лесов, основали свои станы, откуда совершали нападения на окрестные поселения. Верстах в десяти к югу от с.Тушна, в местности, именуемой тушнинцами «Тюбяк», были 4 разбойничьих становищ. Одно называлось «Кудеяров городок» - по имени Кудеяра, слава о похождениях которого распространилась далеко за пределы Симбирской губернии. Разбойники отсюда совершали нападение на Тушну.

С целью предупредить внезапность их нападения, на возвышающейся и поныне над селом горе, называемой «Маяк», был устроен караул для наблюдения. Одно время сторожа на «Маяке» стали замечать, что разбойники, не доезжая до села, неожиданно останавливались, а затем, как бы в замешательстве, возвращались назад. Это необычное явление повторялось, причем на одном и том же месте, что вызвало в жителях с.Тушны желание осмотреть местность. Во время осмотра в 4 верстах от села, в небольшом овраге, около березы, из-под корней которой вытекал ключ, была обнаружена икона Параскевы Пятницы.



Источник мы посетили уже в темноте.
Но и при темноте многие, в том числе и я, искупались в купели. Вода просто супер, примерно пару градусов (родниковая), после этой водной процедуры как заново родился )))
Координаты:
Широта 53°58′35″N (53.97648)
Долгота 48°31′44″E (48.528826)
__________________

"С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу."
"Будь внимателен на дорогах. Помни: ты явился на свет без запасных частей."

Последний раз редактировалось Skipper-Влад; 16.10.2016 в 20:46.
Skipper-Влад вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: