Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 16:38   #73
Игорь64
Завсегдатай
 
Имя: Игорь
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Саратов
Авто: Привиледж 2,0 4х4
Сообщений: 124
Игорь64
По умолчанию

По центру и набережной - день (быстро) или два - с музеями и церквями. Три - это уж совсем лениво, медленно, и поздно начиная и рано заканчивая.
Целый день - соколовая гора / парк победы с национальной деревней. Время может и останется, но ноги отвалятся....
Если погода позволит и вода не остынет - искупаться. Городской пляж посередине Волги. 1,5 км пешком по мосту. Впрочем там останавливаются автобусы Саратов-Энгельс. НА саратовской стороне - долго мелко. На энгельсской - быстрее глубина. Сам на нем не был уже несколько лет. Есть еще пляжи (даже удобнее) во всяких ДК и проячая. В основном на энгельсском берегу, а так же просто энгельсский пляж.(там тоже почти все автобусы саратов-энгельс останавливаются). Но приезжим, по-моему интереснее именно по середине волги, под мостом.
Можно погулять по лесу (парку) Кумысная поляна. Лучше всего заходить от Октябрьского ущелья из санатория. Там как раз серпантин и маршруты для сердечников. До санатория можно на машине и там найдется где припарковаться или на маршуртках в Октябрьское ущелье (шелковичная, тот конец, что за вокзалом, а не у Волги). Или зайти с другой стороны - со стороны т,н. Дачных. Тут лучше от 5-й дачной. Или третий вариант - подняться на саму гору на машине по ул Новоузенской и остановится где-нибудь у лагеря Березка. Там есть стоянка и прочая цивилизация. прокат велосипедов. Впрочем, он не только в березке. От Октябрьского ущелья до березки пешком примерно 3 км.
Природа с Волгой - это надо ехать в Хвалынск. Верст 300 от Саратова. Опять же музей Петрова-Водкина и т.д.. Просто лес - в сторону Базарного Карабулака. А почувствовать себя степняком, поглотать пыль и пожариться - Озинки, Александров Гай, в сторону Казахстана.
Раньше были экскурсии по Волге. Ужасно интересно - Утес, Стенька Разин, речка - берегов не видно до горизонта. Сейчас нет. Частников на лодке - не знаю., может и есть... как-то с туризмом у нас все больше разговоры местных чиновников, чем какое- либо дело....
Игорь64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: