Второй день по плану, у нас также был посвящён достопримечательностям Минска. Так что, проснувшись и позавтракав, отправились гулять дальше.
Правда, как только мы собрались выходить, зарядил мелкий противный дождь. Погода явно была настроена испортить нам прогулку, но коллективным разумом было решено, что дождь нам не помеха)))
Дом "Под шпилем"
"Главный шпиль Минска".

Здание с башенкой, украшенной шпилем было построено в 1956 году для офицерских семей. Сам шпиль изготовлен в Москве и представляет собой металлический каркас, облицованный высококачественной сталью и украшенный звездой в лавровом венке. Под шпилем в башенке ранее размещался так называемый вышковый разведывательный пункт.
Памятник сотрудникам и МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей
Спуск от памятника к реке и небольшая беседка в его конце
Вид из беседки на колесо обозрения в парке имени Горького
Памятник Марату Казею в сквере его же имени
Шустрая белка в том же сквере
В дымке низкой облачности возвышается минская телебашня
Национальный академический театр оперы и балета
Строительство здания оперного театра в стиле советского конструктивизма было начато в 1934 году на месте снесённого Троицкого рынка. Открытие театра состоялось 10 марта 1938 года. Во время Великой Отечественной войны здание серьёзно пострадало - в него пришлось попадание авиабомбы, разрушившей зрительный зал. Позднее, в период оккупации Минска интерьеры театра были разграблены, а в здании размещены конюшни. После освобождения города от немецких войск, театр был восстановлен и частично реконструирован, вновь открывшись в 1948 году.
Скульптуры над центральным входом
На площади перед центральным входом в театр устроен танцующий фонтан
Канализационные люки вокруг театр тоже весьма интересные
В сквере вокруг театра также расположены несколько скульптур
Скульптура "Опера"
Скульптура "Балет"
И памятник поэту Максиму Богдановичу
Ранее располагался на месте фонтана перед центральным входом театра, но после реставрации был перенесён немного в сторону на нынешнее место.
Минское суворовское военное училище
Было построено в XIX в. как здание духовной семинарии, а в 1953 году после реконструкции в нём стало располагаться военное училище.
Барельеф с изображением Александра Васильевича Суворова над центральным входом в училище
Гуляем дальше. Просто красивое дерево
Лавочка в детском саду в виде ягод вишни
Вид от сквера Старостинская слобода на реку Свислочь. Набережная слева носит название имени Воинов-интернационалистов
Жилой комплекс "Дом у Троицкого". Архитектурная ценность сомнительна, но выглядит монументально
22. Остров Мужества и Скорби
Также его называют Остров слёз — мемориальный комплекс, расположенный на искусственном острове на реке Свислочь и посвященный белорусским воинам, погибшим в войне в Афганистане. Строительство его было начато ещё в 1988 году, но полностью комплекс был открыт 3 августа 1996 года.
Противоположный берег реки. На переднем плане комплекс зданий Дворца спорта
Слева белый навес - каток с искусственным льдом, в центре тренировочный каток Дворца спорта, за ним здание самого Дворца спорта. На заднем плане - небоскрёбы новомодных бизнес-центров.
Александр Сергеич - наше всё)))
Беседка с купидонами
Стела «Минск — город-герой» и музей истории Великой отечественной войны
Скульптура "Родина-мать", символ победы и славы.
Вид от подножия скульптуры на площадь перед музеем
Необычный рекламный щит в виде ноутбука