Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 19:00   #35
Skipper-Влад
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Skipper-Влад
 
Имя: Владислав
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ульяновск
Авто: Duster Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 12,531
Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад
Отправить сообщение для Skipper-Влад с помощью ICQ
По умолчанию Монастырь святого Дионисия Олимпийского. 2-й день

Из Прионии мы спустились в монастырь святого Дионисия

Координаты:
N 40.094301
E 22.428626

Монастырь святого Дионисия Олимпийского

Монастырь святого Дионисия Олимпийского, который считается покровителем Пиерии.
Преподобный Дионисий (XVI в.) родился в селении Платина, недалеко отсюда, в бедной семье. Его младенчество было отмечено знамением: над колыбелью новорожденного сиял Крест. С юных лет он любил чтение Божественных книг и молитву. После того, как умерли его родители, решил принять монашество. Вначале он отправился на Святую Афонскую Гору, где поселился у одного старца и под его руководством стал вести подвижническую жизнь. Из-за распрей в одной из обители, где его пригласили стать настоятелем, он ушёл на Олимп. Сюда к нему стали стекаться иноки. Дионисий построил кельи и церковь, где вместе с ними проводил время в посте и молитве.
Достигнув духовной высоты, он творил много чудес. Но единожды по молитвам преподобного Господь карал нечестивых людей, притеснявших иноков Олимпа или нарушавших заповеди Христовы. Однако все они, также по молитвам святого, пришли к покаянию, получили исцеление и освобождение от бедствий.
На Олимпе Дионисий построил монастырь, посвящённый Святой Троице, но позднее был назван его именем. Скончался он в глубокой старости и погребен на Олимпе, в церковном притворе устроенной им обители.
Интересно, что в 18 веке к набережной Литохоро причалили русские корабли, которые привезли монастырю драгоценности и подарки от имени царевичей Руси. К сожалению, во время восстания греков на Олимпе, туркам удалось взорвать монастырь (1828 год). Тогда погибли ценные рукописи, древние манускрипты, иконы, мозаика. Во время немецкой агрессии монастырь, где была база греческих партизан, окончательно пришёл в упадок и был почти полностью разрушен. Однако сегодня он частично восстановлен и является любимым местом паломничества не только для верующих, но и для тех, кто интересуется историей Греции.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0600.JPG
Просмотров: 765
Размер:	428.1 Кб
ID:	62393  
__________________

"С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу."
"Будь внимателен на дорогах. Помни: ты явился на свет без запасных частей."
Skipper-Влад на форуме   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: