Тема: ОСАГО
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2016, 07:45   #595
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

ЛИХАЧАМ --- ДОРОЖЕ
ПОЛИСЫ ОСАГО УЖЕ С ЯНВАРЯ МОГУТ СТАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ, РЕГУЛЯРНО НАРУШАЮЩИМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


Цитата:
Тему введения повышающих коэффициентов для лихачей страховые компании впервые подняли в конце прошлого года. Тогда российский союз автостраховщиков проанализировал данные ГИБДД за 10 месяцев 2015 года по водителям, нарушившим пять и более раз ПДД в течение года и сопоставил их с материалами по убыткам страховых компаний. В итоге, по словам президента РСА Игоря Юргенса, "проведенный анализ показал взаимосвязь между частотой наступления страховых случаев и нарушением ПДД". То есть исследование подтвердило предположения страховщиков: кто чаще нарушает -- тот чаще и в аварии попадает.

Исходя из этого, полгода назад страховщики предложили Центробанку как мегарегулятору страхового рынка ввести специальные повышающие коэффициенты именно для лихачей. Тем, кто допускает от 5 до 9 нарушений в год, в РСА предложили продавать ОСАГО с повышающим коэффициентом 1,86. А для тех, кто попался за несоблюдение ПДД 10 и более раз, поднять стоимость полиса уже в 2 - 3 раза.

Однако на тот момент идея не нашла понимания у Центробанка и предложения РСА отправились в долгий ящик. Там бы они и оставались, но в середине марта в Ярославле состоялось заседание президиума Госсовета, посвященное безопасности дорожного движения. На нем В.Путин заявил, что для сокращения смертности на дорогах необходимо в том числе и "более широкое использование механизма страхования". И по итогам Госсовета страховщикам дали поручение разработать предложения этого самого широкого использования существующих механизмов. Тут-то идея введения повышающих коэффициентов и всплыла снова.

Поручение Госсовета страховщики собираются выполнить к 16 июня. При этом вряд ли декабрьские идеи будут как-то сильно изменены. Разве что исследование статистики ДТП и ее взаимосвязь с данными об убытках будет более глубоким. Если изначально страховщики изучали только тех водителей, которые совершают 5 и более нарушений, то теперь в РСА хотят проанализировать вообще всю доступную статистику. Если вышестоящие инстанции одобрят расчеты РСА, повышающие коэффициенты должны быть введены уже с 1 января 2017 года. Аргумент у страховщиков железный -- эта мера поможет сделать российские дороги безопаснее, а раз так -- нечего тянуть.
Впрочем, есть и еще одна причина, по которой повышающие коэффициенты для лихачей на руку страховщикам. Увеличивать не так давно измененный базовый тариф по ОСАГО они уже не могут. "В 2015 году стоимость полисов в некоторых регионах выросла на 60%", -- напоминает Дмитрий Белов, директор департамента финансовых услуг ГК "АвтоСпецЦентр". не выйдет и увеличить региональные коэффициенты, которые тоже недавно пересматривались. Между тем, говорит Белов, "нужно учитывать рост стоимости ремонта ТС, который происходит в соответствии с общим подорожанием товаров и услуг из-за снижения курса рубля по отношению к иностранной валюте". Так что повышающие коэффициенты могут стать для страховщиков отличным способом пополнения похудевших кошельков
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: