Тема: ОСАГО
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2016, 16:02   #589
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

ЗНАКОМЬТЕСЬ : НОВЫЙ ПОЛИС ОСАГО
С 1 ИЮЛЯ В РОССИИ БУДУТ ПРОДАВАТЬСЯ ПОЛИСЫ ОСАГО НОВОГО ОБРАЗЦА
ИЗМЕНИТСЯ ЦВЕТ БЛАНКА И ПОЯВИТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПОДДЕЛОК

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Российский союз автостраховщиков в конце апреля утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО. Такие полисы будут выдаваться уже с 1 июля 2016 года. Формат бланка останется прежним, в полисе будет указываться та же информация, что и прежде.
Замену полисов в РСА решили провести в начале этого года. Страховщики декларируют, что это необходимо для борьбы с мошенниками.

ПОДДЕЛКИ НА КАЖДОМ ШАГУ

По данным РСА, из 42 млн полисов ОСАГО, ежегодно продаваемых в России, около 1 млн оказываются поддельными. "Это означает, что на 100 проданных полисов обязательной автогражданки приходится примерно 2 поддельных", -- говорит президент РСА Игорь Юргенс.
Страховщики, конечно, стараются отлавливать продавцов липовых полисов. Для этого в РСА даже наладили партнерство с одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB. Вместе с ее специалистами страховщики всего за месяц смогли найти и заблокировать 37 отдельных веб-сайтов, 39 групп и 57 аккаунтов в социальных сетях, удалить пару десятков публикаций на форумах и досках объявлений, предлагающих услуги по продаже подделок ОСАГО.
В РСА попытались подключить к отлову мошенников и ГИБДД. Страховщики даже сделали целый ряд громких заявлений о том, что подлинность ОСАГО будут проверять с помощью системы видеофиксации нарушений. В теории это возможно -- камеры должны, сопоставляя информацию из разных баз данных, выявлять на дороге автомобили, на которых не оформлен полис ОСАГО, чтобы затем их мог остановить инспектор для проверки документов.
По данным исследовательского холдинга "РОМИР", эта идея понравилась 74% автовладельцев, которые посчитали, что эта мера снизит вероятность попадания в ДТП с владельцем фальшивого полиса. Однако в ГИБДД заявили, что готовы помогать страховщикам в рамках специальных профилактических мероприятий, но не на постоянной основе.

ВЗЯТЬ И ЗАМЕНИТЬ

Именно массовая замена полисов должна стать самой эффективной мерой по борьбе с подделками. Первоначально, как говорил президент РСА Игорь Юргенс в феврале, планировалось, что "к 1 июля 2016 года одномоментно все бланки будут заменены". Однако в ходе подготовки этой замены было принято решение не выводить из обращения старые полисы. И это логично -- необходимость одномоментной замены создала бы гигантские очереди в офисах страховых компаний. Да и напечатать десятки миллионов бланков не так-то просто.
В итоге Гознак, который как и раньше занимается изготовлением бланков ОСАГО, к июлю обеспечит квартальный запас полисов. Новые бланки будут продаваться новым клиентам, а прежние полисы выведит из обращения постепенно в течение года.
Хотя одновременной замены и не будет, в РСА уверены, что новые полисы все равно помогут снизить количество подделок -- просто потому, что розовые бланки лучше защищены. "Фон бланка стал сложным -- на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков: на просвет будут по центру видны изображение автомобиля, вертикально по бокам -- логотип РСА. В полис будет встроена метализированная нить иного размера и находиться она будет в другой части полиса", -- рассказал Юргенс. "Для того чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити", -- уверен президент РСА.
На новых полисах появится и QR-код со ссылкой на информацию, какой компании каждый конкретный бланк был отгружен Гознаком.
Появление полисов нового образца никак не скажется на простых автовладельцах -- платить за ОСАГО больше не потребуется. Разница в цене изготовления старого и нового бланка -- менее одного рубля.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image8WR2DIA8.jpg
Просмотров: 1816
Размер:	89.2 Кб
ID:	61196  
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: