Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2016, 18:06   #64
SashaOTS
Новичок
 
Имя: Саша
Регистрация: 01.05.2016
Адрес: Тобольск
Сообщений: 1
SashaOTS
По умолчанию

Вот, немного и о гигиене холодильника:
Для соблюдения гигиены и для сохранения вкуса хранение продуктов в холодильнике должно соответствовать определённым правилам. Продукты перед укладкой в холодильник необходимо заворачивать в полиэтилен, фольгу или бумагу и класть в холодильник в посуде. Для отдельных продуктов есть свои правила хранения в холодильнике.
— Молоко и молочные продукты как наиболее скоропортящиеся следует хранить рядом с замораживателем.
— Варёные овощи слишком долго хранить в холодильнике не рекомендуется вообще, а для хранения свежих предназначены специальные лотки внизу холодильника, над которыми есть стекло — оно поддерживает необходимую для фруктов и овощей влажность.
— Первые и вторые блюда также не стоит долго хранить в холодильнике.
— Птицу и мясо можно хранить либо в морозилке, завернув их во что-либо (если предполагается долгое хранение), либо вблизи замораживателя в посуде тоже завёрнутым.
— Заворачивать следует и сливочное масло, потому что оно может вобрать в себя запахи других продуктов холодильника. Рыбу в холодильнике хранят завёрнутой по причине того, что она испускает в холодильник свой специфический запах. Да и любые продукты, которые тоже обладают стойким сильным запахом, надо плотнее заворачивать (один из таких продуктов — сыр).

Следует помнить, что при низких температурах (в пределах 22-25 градусов) хорошо размножаются иерсинии — бактерии, вызывающие иерсиниоз. Для них губительны высокие температуры от 42 градусов, а вот холодильник может стать местом их размножения. Распространение заболевания может начаться с мяса больных животных, заражённых овощей или фруктов, молока. Чтобы не произошло массового заражения продуктов и людей, не сваливайте все продукты в кучу и не забывайте мыть фрукты с овощами перед хранением в холодильнике. Первым признаком иерсиниоза может стать повышение температуры тела, хотя, как известно, она может указывать и на другое заболевание.

Последний раз редактировалось МЕДВЕЖ; 01.05.2016 в 18:28.
SashaOTS вне форума   Вверх Ответить с цитированием