Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2016, 09:26   #212
dzies
Завсегдатай
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: московская область
Авто: Expression, 1,6, монопривод
Сообщений: 100
dzies dzies dzies
По умолчанию

В прошедшую субботу ездил в деревню, в Рязанскую обл. 250 км трассы и 2 км бездорожья. Собственно исходя из этих данных брал переднеприводной Дастер, 1.5 литра. Достаточно легкая комплектация без лишних заморочек с большими колесами и приличным дорожным просветом. Весь прошлый год ездил по любой грязи без проблем, сперва с цепями, а потом приспособился и без них.
В этом году решил цепи не надевать и попробовать проехать так, голеньким -- резина штатная Амтел. При въезде на бездорожье после 250 км трассы нужно преодолеть "тестовую" горку, подъем через лужу в пол колеса с глиной. Я прошел тест достаточно легко. Далее 1,5 км слегка размокшей глины через поле с участками прошлогодней травы тоже прошел не сильно напрягаясь. Потом низинка с размокшей глиной в пол покрышки, здесь я сел. Машина качалась, но катастрофически проваливалась в глиняную бучу, у меня для этого случая был подготовлен план "Б". Я спустил передние колеса до 1,5 атмосферы и привязал веревку толщиной 1 см (как монтируются браслеты противоскольжения, которых у меня не было), и на 2 передаче из этой засады выбрался. Потом еще 300 метров и мост через ручей а далее размокшая глиняная горка метров 5. Здесь я засел на 1,5 часа. Машина качалась, и проваливалась, я подкладывал ветки и снова качался и проваливался и почти уже выбрался, но тут приехала Шеви-нива, легко объехала меня, запросто выбравшись из моей колеи, и играючи, под восхищенные взгляды моей благоверной, выдернула мой замученный Дастер на чистое место. Здесь я униженно надел цепи и дальнейший путь прошел не выпендриваясь спокойно и достойно.

Выводы:
1. Имейте при себе всегда браслеты противоскольжения или хотя-бы толстую веревку.
2. Если вы на переднем приводе не ленитесь перед приличным бездорожьем надевать цепи

Это был первый случай, когда я застрял на Дастере, за 1,5 года эксплуатации.

Последний раз редактировалось dzies; 11.04.2016 в 09:54.
dzies вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: