Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2016, 09:42   #16
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,562
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алекс7 Посмотреть сообщение
Вот с утра по российскому радио Оксана Осипова рекомендует семена и ее послушать прямо завалят купившего урожаем. Вечером слушаешь Галину Осипову (не родственница) ее раз видел лет 15 назад (делал анализ почвы в Пушкинском сельхоз институте) надо самим семена выращивать так как продают семена из ирана а там тепло и растениям не хватет у нас солнца что бы завязи сохранились.Якобы из за этого наши сельхоз предприниматели не занимаються разведением семян (дорого и непродуктивно).
Здесь не всё так однозначно.(с)

Сортовые семена (не гибриды) есть. За всё остальное не скажу, но по огурцам в госреестре зарегистрировано более 60 сортов. Другое дело, почему их мало продают. Тут уже, скорее, вопрос к продавцам, а они ориентируются на спрос.

Гибриды есть не только импортные, а их популярность вызвана в первую очередь тем, что у гибрида есть множество положительных качеств, которых нет или нет в таком количестве у сорта. Кроме того, многие партенокарпические (самоопыляемые) огурцы именно гибриды, и в большинстве случаев это обеспечивает повышенную урожайность. Плюс к этому, они несут в себе больший потенциал, чем сортовые огурцы, устойчивее к болезням, а некоторые к суровому климату, малой длине светового дня, засухе и т.д.

Но сортовые семена всё ещё есть, можно найти при желании. Вот только по опыту, они в большинстве случаев по урожайности проигрывают гибридам. Хотя, год на год не приходится, и иной раз сорт получается по урожаю лучше гибрида.

В нашей московской партъячейке уже много кто пробовал мою засолку, так вот там бОльшая часть была не гибридного сорта "Парижский корнишон".



Это относительно новый, улучшеный сорт. Если брать старые сорта, например хорошо знакомые Вязниковские, Муромские, Алтайский ранний, Нежинский, то там однозначно будет хуже урожайность.

Так что тут дело вкуса. Лучше всего сажать и гибриды, и какой-нибудь сорт. Допустим, тот же Парижский корнишон хорошо районируется в течении 3-5 лет, и его таким способом можно "догнать" по урожайности к гибридам.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: