Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 23:36   #1423
Grandtour dci
Местный
 
Аватар для Grandtour dci
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Питер
Авто: Volvo XC 60
Сообщений: 449
Grandtour dci Grandtour dci
По умолчанию

Не ссорьтесь, горячие, финские парни. На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то нравится бензинка, кому-то дизель. И никогда не докажешь.что именно твой выбор правильный и единственно верный.
По теме. Расход на дизельном Мегане, евро3, по максимуму был 7.0, на Меган 3 бензиновом, 2.0, евро 4, максимальный расход был 14.5, на Дастере с "новым" 109-и сильным дизелем, евро 5, максимум 8.3. Показания БК, на Дастере не сбрасывал 6 месяцев. По факту прогрева при -20, что 2-х литровый Меган, что Дастер, при коротких поездках по городу, прогреваются по времени примерно одинаково. Хотя мне трудно судить, так как на моём Дастере установлена Вебасто.
Если по теории, дизель должен греться хуже потому что КПД у дизеля намного выше чем у бензинового двигателя. Поэтому потерь энергии на тепло у бензинки больше, соответственно прогрев двигателя быстрее, но за счёт низкого КПД расход топлива больше.
Лично я, дизель брал не в целях экономии, а потому что мне нравится как едет дизельный автомобиль. Кто ездит на дизеле меня поймет. Тем более двигатель для 4х4 должен быть низкооборотистый и тяговитый. Так как люблю тепло, то разорился на Вебасто и хрен на её стоимость.
На счёт топлива. Я уже более 20 лет занимаюсь грузоперевозками и топлива за это время спалил не одну сотню тонн. Если 20 лет назад, можно было нарваться на летнее топливо, зимой, то сейчас такое практически невозможно.Если жизнь занесла в незнакомые, богом забытые места, есть маленькая хитрость.В любом самом занюханном городишке есть АЗС где заправляются автобусы, полиция итд, там топливо всегда соответствует сезону и надлежащего качества.
Что у дизеля,что у бензинки есть свои плюсы и свои минусы. Выбор каждый делает сам. Лично я на бензинку,если жизнь не заставит,больше не сяду никогда.
__________________
Вольному Volvo...
Grandtour dci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: