Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2013, 10:08   #3
ВФилиппыч
Совет клуба
Член клуба
 
Имя: Виктор.
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: гадюкино
Авто: 2.0 4Х4 рестайлинг
Сообщений: 6,336
ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч
По умолчанию

Сообщение от Игоря(ilion)
Заехал на форт Красная горка. Зашел в музей форта. Созвонился с председателем военно-исторического общества "Форт Красная Горка" Сенотрусовым Александром Ивановичем. Если у участников клуба не пропадет желание собраться на 9 мая и сделать полезное для этого места - все в наших руках. Александр Иванович рассказал несколько полезных дел, которые мы могли бы сделать, приехав на наш сбор на территорию форта. Поверьте, там есть что посмотреть, что узнать и что сделать.
Чего стоит история ствола 12" орудия, который был изготовлен на Обуховском заводе, установлен на черноморский линкор "Император Александр III", участвовавший в боевых действиях Добровольческой армии как линкор "Генерал Алексеев" и с Врангелем ушедший в Бизерту в ноябре 1920г. Затем этот ствол пролежал во французском аренале в Тулоне до 1940 г, когда был передан в качестве помощи Финляндии. Финны использовали его для восстановления оставленного и взорванного нами в 1942 на полуострове Ханко железнодорожного транспортера ТМ-2-12 и успели использовать его при обстреле нашей территории в 43-44 гг. Затем наши отобрали его у замирившихся с нами финнов и перегнали на базу таких транспортеров - здесь в Лебяжьем.

Если идея со сбором 9 мая (или в близлежащий день) на форте Красная горка интересна - предлагаю создать отдельную тему и продолжить обсуждение там.
Комментарий модератора
ВФилиппыч:
сообщение взято с темы про масленницу.
__________________
Молчу ,чтобы не обидеть маленьких.
ВФилиппыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: