Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2015, 23:12   #56
postvas
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для postvas
 
Имя: Василий
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Орел
Авто: Duster 4x4 1,6 Privilege
Сообщений: 903
postvas postvas postvas postvas postvas postvas
По умолчанию

......
Даже на вершине хребта много водаемов






губа малая Волоковая, справа мыс Волоковой, на горизонте Айновы острова в той стороне мне еще предстоит побывать




Высшая точка Муста-Тунтури
Какие же страшные бои шли здесь, сколько крови было пролито!
Виды сверху всё больше и больше "раскрывают" масштабы военных действий.
А вокруг тишина, мертвая тишина......











Из мемуаров немецкого полковника Карла Руефа.
...Это было как на страшном суде, и как будто небеса разверглись. Неожиданно начавшаяся стрельба окончилась спустя час. Затем глухо разорвались несколько дымовых снарядов и в это время мы уже знали: "Они идут". Когда дымовая завеса спала, кровь застыла у нас в жилах. Русские, на сколько хватало взгляда, массы русских стали наступать на нас и самым страшным было то, что они презирая смерть, вообще не реагировали на огонь беспрерывно строчащих наших пулеметных расчетов, которые изрыгали целый снопы огней. Они не прятались, они падали толпами, но позади них уже шли новые толпы людей. Никто не бросался на землю. У гидры вырастали все новые и новые головы. Огонь пулеметов вообще на них не действовал. И тут из своего окопа я увидел как русские с душераздирающими криками Ура захватили, находящийся в 100 метрах от нас, опорный пункт …
…Из двухсот человек нашей роты спастись смогли только 30, многие из них погибли спустя несколько часов или дней на проселочных дорогах. Мы должны были оставить всех раненых. Среди нас была паника. Перед лицом ужасной, превосходящей силы, которая прокатилась по нам, мы потеряли уверенность в своих силах. Нас преследовал страх попадания в плен. Но прежде всего мы хотели жить...



А вот и то что я давно искал!
Немецкий подземный госпиталь, который мне покорился только с третьей попытки не считая первой. Сейчас понятно что я искал западнее этого места.
Еще в далеком 1993 меня сюда приводили, тогда я в первый раз увидел эти скалы, озера, которые меня просто заворожили.
В то время это была закрытая территория, проезд только с большого разрешения. Дорога тогда была очень опасная, помню как мы тряслись в кузове КРАЗа вцепившись в лавки, не только от дороги но даже немного и от страха......
Эх, что то нахлынуло.













В скалах вырублены две штольни, соединенные между собой тремя галереями. Сделаны водоотливные канавки, еще есть немного полусгнившего деревянного пола.
Большая имеет размер: 25х5 м.
Меньшая: 20х3 м
Вновь поднимаюсь к вершине чтобы потом начать спуск к морю.
Находясь на верху я увидел что машины прошедшие в сторону
Земляного, обратно не возвращаются, следовательно проезд открыт.

Ближняя возвышенность между озер и есть то место












Альпийский садик



Можно присесть для медитации



Летучий камень тундры-Сейд









Садки для выращивания лосося





Выхожу на тропу


В 14:15 я у машины
Прогулка продолжительностью в 7 часов завершена
__________________
Чем труднее даётся цель, тем больше радости от её достижения.
postvas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: