Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2015, 18:27   #54
postvas
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для postvas
 
Имя: Василий
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Орел
Авто: Duster 4x4 1,6 Privilege
Сообщений: 903
postvas postvas postvas postvas postvas postvas
По умолчанию

Сегодня у меня в планах был хребет Муста-Тунтури

Хребет Муста-Тунтури — это гранитные горы с крутыми уступами, поднимающимися у губы малой Волоковой до высоты 262 метра от уровня воды и понижающиеся затем до высоты 93 метра. В переводе с финского означает «Черная тундра». Протяженность хребта с запада на восток 4 километра
Хребет на котором с 1941 по 1944 год лилась кровь наших солдат! Это то место, о котором не снято военных фильмов и мало кому известно, что здесь происходило в те далёкие годы!
Самый северный участок фронта Второй мировой войны и единственное место, где немецкие войска не смогли перейти сухопутную границу России. До самого окончания войны граница проходила по хребту и не продвинулась вглубь нашей страны ни на километр.
На высоте «Погранзнак» после войны был установлен памятник, хорошо видный с дороги.
Целью моего путешествия станет восхождение на опорный пункт немецкой обороны, который служил для отражения советских десантов с моря.
Немцы рассчитывали силами горнострелкового корпуса «Норвегия» молниеносным ударом разгромить наши части, захватить полуострова Средний и Рыбачий. Горная армия «Норвегия» , которая действовала на этом фронте, была сформирована из 2,3 и 6 горных дивизий Вермахта, который в свою очередь, были созданы в 1938 году целиком из Австрийских горных дивизий после аншлюса Австрии.
Не сумев прорваться к Мурманску, немцы зазимовали на сопках Муста-Тунтури. За семь месяцев они создали глубоко эшелонированную оборону, состоящую из системы опорных пунктов глубиной до 20 километров. Наиболее развита была главная полоса обороны, состоящая из двух позиций, насыщенных большим количеством каменно-земляных сооружений, минновзрывных и проволочных заграждений. Вырубленные в камнях окопы поражают воображение, местами сохранившиеся достаточно хорошо они достигают глубиной 2- 2.5 метра. Очень просто представить, какие выгодные позиции во всех отношениях были у горных егерей.

Как нелегко было обороняться нашим бойцам, это достойно преклонения за мужество наших дедов и прадедов, выстоявших в таких условиях.



В 07:20 по пути к вершине хребта, посещаю часовню Александра Невского, ставлю свечку, звоню в колокол в память о тех, кто положил здесь свои головы ради будущего поколения.


В августе состоялось освещение звонницы у часовни, построенной пограничниками 100-го погранотряда.







Рядом расположен мемориальный комплекс








За годы войны на склонах Муста-Тунтури и п-ва Средний погибло около 3500 Советских воинов.
Очень сильные эмоции вызывает это место, особенно при виде прострелянных касок ....

По тропе поднимаюсь на вершину, погода сегодня пока не балует, туман.
С левой стороны высота погранзнак, здесь держали оборону наши воины




Я иду в правую сторону
Нейтральная полоса здесь проходила на расстоянии 50-80 метров






У противника здесь были серьезные укрепления, буквально вгрызлись в скалы












Бронеплиты толщиной от 15 до 30 мм.





.............
__________________
Чем труднее даётся цель, тем больше радости от её достижения.

Последний раз редактировалось postvas; 22.11.2017 в 22:59.
postvas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: