Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2015, 10:25   #43
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Эдвентер Посмотреть сообщение
Как старого почитателя геологии и любителя камней меня заинтересовал процесс изготовления камей. Какими инструментами Вы пользовались, применяли химреактивы для умягчения?
Спрашиваю не из праздного любопытства, сам пытался обрабатывать минералы, привезённые из путешествий. Но дальше подвесок не заходил. Фото привожу. Не могу добиться совершенного глянца. Может, потому, что подхожу к обработки по дилетантски. Спасибо!
К каждому минералу есть свой метод, зависит все от его строения, твердости, физико-химических свойств. Касательно кахолонга он резался спеченными алмазными дисками на бор машине. Большой съем камня производить удобнее на крупнозернистой спеченной алмазной планшайбе (они не дешевые, я себе пока не купил + нужен станок) Еще как самый бюджетный вариант плиткорез с алмазными отрезным диском, но большие камни им не разрезать. После придания формы, производилась шлифовка спеченныыми алмазными дисками меньшей зернистости 60\40 затем 40\20. Ну, а дальше, т.к. кахолонг нельзя полировать оксидом хрома, я полировал советскими алмазными пастами 20\14 7\5 3\2 с нанесением на ворсовые щетки и круги из кожи.
К примеру нефрит нельзя так отполировать, его необходимо полировать на твердой поверхности, иначе будет "апельсиновая корка". Необходимо большое внимание уделить шлифовке, затем полировка только алмазной пастой на деревянных "фрезах", кружках, все от плоскости зависит. Если кабошон то можно неплохо отполировать на алмазных черепашках.
Есть всевозможные подводные камни в виде перегрева, скатываний и т.д. К определенному камню нужно подобрать свой ключик. Я как-то резал опал, там зерно применять больше 60\40 не получается, т.к. идут сколы постоянно.

Есть интересная книга, в которой много полезного написано по обработке камня. Считаю, что я её могу рекомендовать. Это одна из лучших книг по обработке минералов, которая подала мне в руки:
Дж.Синкенкес "РУКОВОДСТВО по обработке драгоценных и поделочных камней.


И откуда я все это знаю...
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: