Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2015, 15:42   #6
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,558
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doneAlexandro Посмотреть сообщение
Если так рассуждать, то возникает фундаментальный вопрос о роли государства в жизни страны. Ибо подобные тезисы "никто не обязан" звучат все чаще в разных сферах жизни. Так можно далеко зайти)
Все же убежден, что развивать города - это прямая обязанность именно государства.
Тут мы немножко о разном. Развивать города - это понятно, привлечение инвестиций, создание инфраструктуры, производств, сферы услуг и т.д., в этом есть прямая заинтересованность государства в общем и городских властей в частности.

Но если рассматривать сейчас доминирующий подход к жизни у людей, то мы упрёмся в массовое отсутствие личной инициативы, мышления, созидательного настроя, если хотите. Превалирующая догма - "дайте мне работу!".

В этом нет ничего удивительного, человек существо само по себе достаточно инертное, и в то же время не лишённое логики. Поэтому, сложных путей для себя не ищет.

Но если посмотреть на картину в целом, то такой подход оказывается в итоге достаточно негативным для общества. Лучше всего это становится видно на каком-нибудь локальном примере небольшого района, городка или посёлка.

После 1991 года жизнь трансформиловалась, привычные работодатели испарились, какие-то предприятия и учреждения закрылись, какие-то сильно сократились. Что делают в таком случае люди с традиционным жизненным подходом? Правильно, они говорят - "а что тут делать? тут нет работы". И уезжают туда, где по их мнению она есть. Этот процесс постепенно набирает обороты в геометрической прогрессии, так как чем больше людей уезжает, тем меньше шансов оставшимся заняться каким либо продуктивным делом, что-то организовать или предложить свои услуги в той или иной сфере. Кому предлагать-то, если все разбегаются?
В итоге, вместо полноценной административной единицы мы видим в лучшем случае некое полусдохшее полуразрушенное никому не нужное образование, которое только числится на бумаге в реестрах "городом" или "посёлком", или вообще, "потёмкинские деревни". На бумаге они есть, а в реале нет.

Но есть и другой вариант развития событий. Другие примеры. Они единичны, но есть. В этом случае, в нашей трансформировавшейся жизни находились люди имеющие более конструктивный жизненный подход, который не предполагает "надежд на дядю" с предоставленной работой. Люди оценивали ситуацию, оценивали свои способности и умения, оценивали потенциальную возможность организовать самим для себя тот или иной источник дохода. И начинали работать. Да, для многих это было связанно с изменением профиля своего прежнего труда, для кого-то просто какой-то имевшийся ранее навык в том или ином деле совершенствовался и формировался в специализацию, кто-то вообще начинал осваивать то или иное дело "с нуля". Этот путь более тяжёлый, но в итоге дающий бОльшую независимость от вынужденных обстоятельств изменившейся ситуации. В итоге, людям удавалось не только окончательно не уничтожить старое, но и создать что-то новое на том же месте. Хотя, это и потребовало значительных усилий.

Вот этот второй вариант я и имею ввиду, когда говорю о том, что в первую очередь нужно самим думать. Потому что, если нет такого настроя и понимания, то лучше и вовсе не затеваться мыслями об удалении от мегаполисов. Здесь шансы обеспечить себя наёмной работой достаточно высоки, а в маленьких городках, посёлках и деревнях почти равны нулю. Если только есть городская недвижимость, которая сможет обеспечить хорошую ренту, но такой вариант доступен не многим.

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
А домик недалеко от Алоли и за 500 тыр можно купить
Дорого.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: