Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2015, 20:02   #68
Конь ЕСАУЛА
Акын-самоучка
 
Аватар для Конь ЕСАУЛА
 
Имя: Александр
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Вороной 4х4
Сообщений: 521
Конь ЕСАУЛА Конь ЕСАУЛА Конь ЕСАУЛА Конь ЕСАУЛА Конь ЕСАУЛА
По умолчанию

Про фотоаппарат "Фотокор" я уже писал, но тут вспомнил про еще несколько вещичек доставшихся мне в наследство от деда Ефима Дмитриевича Гущина.

Одна из них не такая уж и древняя, но сделана еще до моего рождения это точно.
Это коробочка с граммофонными иглами 50-х годов.



Выпущены эти иглы были недалеко от г. Звенигорода, на Колюбакинском игольном заводе, который до сих пор выпускает швейные иглы.



По странному стечению обстоятельств, в начале 2000-х годов сестра моя купила участок в поселке Колюбакино и теперь ездит к себе на дачу мимо именно этого завода.

Вторая вещица - алмазный стеклорез выпущеный артелью "А.Бабушкинъ".



Год выпуска определить довольно сложно, но есть некоторая временная вилка.
Дело в том, что на молоточке стеклореза присутствуют надпись "Золотая медаль" и изображение этой самой медали с двух сторон.



Эту медаль артель А.Бабушкина получила на Нижегородской выставке в 1896 году. Ну а в 1917 году частный промысел был упразднен большевиками после Октябрьской революции. Вот именно в этот период времени скорее всего и был выпущен этот алмазный стеклорез. Так как дед мой родился только в 1913 году, то очень вероятно, что этот инструмент достался ему в наследство от его отца, а моего прадеда Дмитрия Ивановича Гущина (1875-1926гг).

Ну и еще одна вещь, которой пришлось попользоваться и мне, правда не по прямому назначению, это опасная бритва завода "Труд" из г.Вача






Про эту бритву известно все более-менее подробно.
Именно эту бритву мой дед приобрел, когда был призван на службу в Красную Армию в 1931г. А служил он на Дальнем Востоке, на станции Сковородино.
На деревянной рукоятке дед собственноручно вырезал свой инициал.
Ну в армии вообще все принято подписывать.
Как говаривал наш старшина: - "Солдат без бирки - как п--да без дырки!"
Хоть и грубо, но точно!
Когда я был совсем маленьким, дед пользовался исключительно электробритвами, а эта была отправлена на заслуженный покой.
Но когда я пошел учиться в техникум, на уроках черчения, я увидел как препод точит карандаши скальпелем. Скальпель мне взять в то время было негде, но я некстати вспомнил про дедовскую бритву. Так и таскал ее с собой на черчение потом пару лет. Острота лезвия была такой, что карандаш можно было перерезать наискосок одним движением. Жаль, что от неаккуратного обращения, на лезвии появилиь многочисленные сколы, которые теперь уже и не поправить наверное...

Но главное во всех этих предметах не их практическое применение, сохранность или материальная ценность!
Главное - ПАМЯТЬ о тех людях, которые держали их в руках, пользовались ими и оставили нам в наследство.

P\S
Интересно, конечно, будут ли современные потомки хранить наши вещи так же, как храним их мы и какая вещь останется напоминанием обо мне у моих детей, внуков или правнуков?
Кто знает....
Конь ЕСАУЛА вне форума   Вверх Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: