Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2015, 08:50   #449
eno
Местный
 
Имя: Евгений
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Москва-Воронеж
Авто: 4х4 1,5 ESP рестайл
Сообщений: 263
eno eno
По умолчанию

Поделюсь своим опытом по крымским походам.

Если поход непродолжительный (неделя), пеший, в теплую погоду, и важен каждый грамм (походники знают), то беру:
- в качестве дешевой непромокающей палатки - веревка 10-15 м., лист тонкого полиэтилена (самый тонкий на рынке) 3х4 м.(на одного впритык) или 4х5 на 1-2 чел, или 5х6, 6х6 - на 2-4 свободно https://www.youtube.com/watch?v=tlhk7_Qv0uM ________________________ https://www.youtube.com/watch?v=ypLPBFXuXBs
полиэтилен продается чулком шириной 1,5 м, разрезаешь, получается ширина 3 м, для увеличения ширины - проклеиваем скотчем с 2-х сторон на чистом полу
- минимум личных вещей (2 майки, 2 носков, 2 трусов, шорты, штаны спорт, толстовка с капюшоном или свитерок и шапка на случай холода, обувь - кроссы -1 пара проверенных)
- зажигалка - две дешевых, сухое горячее - упаковку
- аптечка (акт уголь-упаковка, жгут резиновый, 2 бинта, йод, булавка, нитки с иголкой, валидол, лоперамид, кетанов (или подобные болеутоляющие), пластырь (для мозолей), пару пакетов фервекса
- нож туристический нераскладной, ложка
- фонарик или телефон маленький старый типа Nokia1100 с фонариком
- коврик "пенка", летний спальник
- рюкзак на 60-70 л.
- дождевик
- котелок типа армейского, для воды - 2 бутылки 1,5 л. (одна неполная с водой для питья в переходах, вторая пустая, для воды на ночевки)
- документы, деньги в целофан. пакете, фотоаппарат типа мыльница, если нужен
- мыльно-рыльные по минимуму (почти пустая з/паста, щетка, мыло одно и для меня и для вещей (без мыльницы, в пакетике), если нужно - одноразовая бритва (можно пользоваться месяц как минимум), туал. бумага тоже по минимуму (в лесу есть листья, в реке/ручье - вода)))
- компас, карта
- в клещевой сезон (апрель - июнь) - противоклещевой Gardex http://irecommend.ru/content/sredstv...eshchei-gardex

Вроде все
А, забыл, еще голова нужна

- если нужна палатка, использую Микру Салева (1-2 человека, один раз втроем спали), не промокает, весит 2,3 кг
- если непонятно что с водой по маршруту, беру компактный фильтр Аквафор http://www.xn----7sbabaik7ajmzrf2a2d...%D1%80_25.html, не раз выручал, только помпу не беру, для уменьшения веса, выход насадки под помпу завариваю зажигалкой, вода получается чистейшая, производитель рекомендует кипятить, но я пока жив (прожил лет 15 после неоднократного питья непрокипяченой воды), может, повезло)))
- если предполагается много дождей (или их было много перед походом), лучше взять палатку (с непромокающим дном и тентом), 2-ой комплект одежды и горелку (я взял самую маленькую) с газом типа: http://sport-marafon.ru/catalog/998/1026162/
- если холодно сухо, спать лучше у костра на пенке (сверху спальник), только надо запасти побольше дров на ночь и несколько длинных сухих стволов (они долго горят)
- если у костра спать не придется, то можно вместо пенки (коврик) взять такой http://sport-marafon.ru/catalog/2038/1032098/надувной коврик, он очень мало весит и занимает мало места, но, зараза, очень дорогой (у костра большой шанс его прожечь искрами)

По еде. С собой 1 палка сырокопченой колбасы в газете, огурцы, помидоры, хлеб на первый день-два (они тяжелые, быстро портятся в пакете). Еда на 2-3 дня: гречка вперемешку с геркулесом, немного соли (объем - баночка из-под аскорбинок), печенье, финики на перекусы.
Режим питания - утром - небольшой перекус или вообще ничего (лучше идется), часа через 2 и еще пару раз в течении дня (когда захочется) - небольшой перекус в виде печенек с водой или колбаса, с огурцом (помидором) , хлебом, немного, чтобы не было тяжело идти. Вечером, часа за час-два до отбоя - кашка с колбаской и прочим )))

Крым маленький и каждые 2-3 дня проходишь через цивилизацию с магазинами, поэтому много еды тащить не надо. Если что, можно у местных купить молока, творога и прочего,если прижмет, и хлебом поделятся.

Режим ходьбы, самый лучший - час-два идешь, чередуешь быструю ходьбу с совсем небыстрой, потом отдых 5-10 минут (снять обувь, носки, просушить ноги), потом опять. Так ноги не стираешь и тело приходит в норму.
Первые три дня тело привыкает, будет немного побаливать, на четвертый день все гораздо легче, происходит перестройка организма и восприятия. Краски и ощущения становятся ярче, тело начинает чувствовать кайф от ходьбы, бега, как пружина.

Если много есть и пить в течении дня, то идти будет тяжело, поход в кайф не пойдет. Проверено, был один такой поход на Кавказ, руководитель шизанулся и приходилось 3 раза в день жрать первое-второе-третье. Ходили мало (5-10 км в день) и ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Еду прокляли)))

По маршруту. Если идете в Крыму первый раз, то надо подбирать маршрут, а если уже пару раз там были, то лучше идти без графика и маршрута (куда захотел, пошел), так больше впечатлений и нет зашоренности (сегодня я типа должен дойти до ... и чешешь, язык на спине, кайфа-ноль), видишь больше видишь красоты, зверей и т.п.

Последний раз редактировалось eno; 11.08.2015 в 09:29.
eno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: