Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2015, 15:37   #4
эгеец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для эгеец
 
Имя: Егор
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Обнинск
Авто: Duster 4х2, 1.6, Экспрессион + кондей
Сообщений: 243
эгеец эгеец
По умолчанию

Так вот, про шаровую молнию.
Через неделю один экипаж дал слабину, и они решили пару ночей отдохнуть от реки в Москве (!). Ну, этого я понять не смогу, но право выбора признаю. Надо признаться, что более трудной погоды не было за все историю нашего стояния, но для тех, кто проникся, это НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ,

Так вот загрузились они, но оказалось, что заслуженный аккум разряжен. Еле светились шкалы.
Пошел ливень. Подогнали не менее заслуженный Шаран, открыли капоты, водители (2 физика-теоретика) кое-как зажали клеммы аккумов тоненькими проводами.
Пару раз прогремел гром.
Я вмешался только когда выяснилось, что донор хотел только подзарядить, а реципиент упрямо пытается запуститься с проводов. Толщина проводов решила спор в пользу донора
В общем, оба водителя были уже порядком взвинчены, а я пытался руководить процессом. Накрыл оба капота пленкой, уговорил их подождать при работающем моторе донора. Присмотрелся - крокодилы краями зацеплены, оба аккума грязные-грязные.
Поворчал на них и стал протирать грязь. Оба кричали на меня, чтобы "Отвалил и НИЧЕГО ТАМ НЕ ТРОГАЛ".
Через минут 10 реципиент завелся.
Я упрямо учил их закону Ома и ликвидировал последние жирные каналы утечки, но при этом сознавал, что если задену красный крокодил и он упадет на массу... то они конечно окажутся правы. Поэтому я сильно напрягся, проводя последний раз у + клеммы и тут окрестности озарились мертвым электрическим светом и капитально грохнуло. Я отпрянул, соображая, что ТАКОЕ даже 2 аккума вместе совершить не способны, но в результате имеено я окажусь виноватым. Наблюдатели из-под тента дружно завопили, показывая на противоположный берег: "Шаровая молния!"

* никто не пострадал, матчасть в норме
** 9 лет назад мы наблюдали шарик примерно в том же месте и на том же уровне (выше берега, ниже средины стволов высоких сосен) и тоже под конец грозы.
эгеец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: