Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2015, 00:37   #788
luno
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для luno
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Москва
Авто: LP Автомат
Сообщений: 1,831
luno luno luno luno luno luno luno
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
В общем, никому не рекомендую такие программы использовать, а решать Вам.
В общем всем рекомендую пользоваться такими программами.

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
были уже случаи, когда после них приходилось восстанавливать
Таких случаев ни разу не было.
Попробую аргументировать. Любая ОС со временем обрастает всякими временными файлами. Ну так она устроена.
Даже без походов в интернет при каждом включении и выключении компа создаются необходимые
ей файлы, которые она, зараза, и не подумает за собой подчистить. Я уж не говорю о посещении интернета
или установке и последующем удалении программ. И если интернетовский кэш можно почистить из самого
браузера, то программы оставляют очень много хвостов, которые ручками просто нереально удалить. И всё это
потихоньку записывается в реестр, объём которого потихоньку начинает
превышать свежеустановленный в несколько раз. А ведь операционка сканирует реестр при каждом запуске,
и чем он больше, тем дольше ОС грузится, да и в процессе работы идёт постоянное обращение к реестру.
Очень грубо, в самом первом приближении, я бы сравнил содержание реестра с содержанием книги.
Предположим вы выдрали кучу страниц из самой книги, пустили на самокрутки, а в содержании все эти
уничтоженные страницы остались. И вы сначала в содержании ищете, а на какой странице находится
глава номер 8, потом в самой книге обнаруживаете, что именно этой страницы и нету, зря теряете время.
Так что регулярное обслуживание компьютера приносит только пользу (насчёт обслуживания автомобиля
возражений, надеюсь, нет? А почему к компьютеру отношение другое?).
Теперь к софту. Я лично пользуюсь SBMAV disk cleaner и Reg Organizer. Первая удаляет
все мусорные файлы в корзину, если что-то пошло не так, можно восстановить. Вторая больше для работы
с реестром, хотя мусор тоже умеет чистить. Обе, если руки из нужного места растут, можно подстроить
под себя, но и при настройках по умолчанию действуют достаточно эффективно, и за всё время их использования
я не припомню ни одного случая, чтобы эти программы удалили что-нибудь нужное, а уж устанавливал я их
на десятки компьютеров. Правда пользователей всегда предупреждал, нажимать только вот эти кнопки,
особенно это касается Reg Organizer, в нём очень много возможносней и сдуру можно наворотить
очень много проблем. CC Cleaner тоже достойная программа, но я уж к этим двум привык.
Кроме того у меня постоянно запущен Process Explorer, ну это типа диспетчер задач, но гораздо более
функциональный, сразу видно кто грузит процессор, сжирает память и т.д.
Ну и нужно посмотреть, что в автозагрузке (кстати Reg Organizer позволяет комфортно работать
и с этим разделом ОС, ненужное поотключать, нужное включить). Ну и не забывать периодически дефрагментировать
HDD (но не SSD!). И тогда:

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
У меня иногда винда живет дольше, чем комп
А тестирование блоков питания, памяти, процессора и т.д. не даст никаких результатов.
Железные проблемы, как правило, приводят к частым перезагрузкам, BSOD, но никак не к
замедлению работы компьютера. С большой натяжкой могу согласиться на память, и то при
работе в памятеёмких приложениях ( ну в том же Фотошопе).

PS: полемизировать и что-то доказывать никому не собираюсь. Всё вышесказанное основано
только на личном опыте, а не - "вот у девушки приятеля моего друга прога снесла всё на свете...."
luno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: