Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2015, 16:08   #118
Серёга-73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Серёга-73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Ульяновск
Авто: Luxe 2.0LPG МКПП4х4; ESP; КК; Biltema; ГБО Lovato Smart/Fast
Сообщений: 1,914
Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73
По умолчанию

Мой дед Игнатов Алексей Алексеевич, гв.старший сержант роты технического обеспечения, а также механиком-водителем танка, был призван Орловским РВК на второй день войны 23.06.1941, после курсов танкистов-механиков с 15.08.1941 в действующих рядах красной армии. Прошёл фронтовой путь Брянским, Сталинградским, Донским, Центральным, 1 и 2 Украинским и 1 Белоруским фронами в германии был ранен, но продолжил путь до Берлина, участвовал в Берлинской операции...


Участовал в боях под Брянском, Сталинградом, Курской-дуге, 5 августа в первых рядах своей танковой девизии ворвался в свой родной г.Орёл и после боёв по освобождению г.Орла, заглянул домой на 1ю Курскую улицу.

Из воспоминания моей мамы, в начале войны она Отца не помнила, так как когда он ушёл на фронт ей было 2года, на день освобождения Орла в 1943г ей было 4,5года:
Цитата:
А запомнились мне события освобождения города Орла.
Военные действия проходили как не странно-ночью.
И каждую ночь мать с маленькой сестрой на руках и я с подушкой в руках шли
прятаться к соседям в подвал.
Помнится, выходили ночью на улицу, а там всё ночное небо испещрено лучами мощных прожекторов рёв самолётов и грохот падающихся и разрывающихся бомб. Одна из бомб попала в конце огорода и стёрла с земли дом. Содрогнулся даже дом, в подвале которого прятались мы. В конце огорода остался большой котлован, который долго напоминал нам в послевоенные годы
о страшных годах войны.

Во время освобождения Орла, отец на танке ворвался в город, заскочил домой, матери дома не было, она уехала в деревню к деду за продуктами. Мы с сестрой и бабушкой были дома. Как испуганные зверьки я с сестрой спрятались за бабушкой, подумали, что это немец пришёл. Бабушка нас вытащила из-за спины и подтолкнула нас вперёд приговаривая: «Родненькие вы мои, так это же ваш папка!»
Он угощал нас сахаром, сухарями, фронтовым пайком...
За время войны был награждён:
Орден "Красная звезда"
Орден "За оборону Сталинграда"
Орден "отечественной войны 2й степени"
Орден "Красная звезда" 9.05.1945г
и множество других памятных за освобождении Украины, Польши, Венгрии, Румынии, взятии Берлина...
После войны работал автомехаником, руководителем в автоколонне.
Принимал участие в организации памятника в сквере танкистов в г.Орле
Орловчане этот сквер хорошо знают

Умер 1982г. не дожив несколько дней до 9мая1982г мне тогда было 3 года. Но я его помню...!

P.S.: Извините, все фронтовые фото дедушки остались в доме у бабушки в г.Орле. В Ульяновске только пару фото в семейном послевоенном фотоальбоме нашёл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScanDP003.jpg
Просмотров: 1563
Размер:	260.5 Кб
ID:	47117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScanDP002.jpg
Просмотров: 1555
Размер:	58.2 Кб
ID:	47118  

Последний раз редактировалось Серёга-73; 10.05.2015 в 13:49.
Серёга-73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: