Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2013, 21:39   #41
schans
.
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Родина Дастера
Авто: RAV4 Dynamic HYB
Сообщений: 628
schans schans schans
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурый медведь (Bear) Посмотреть сообщение
schans, вопрос такой. у меня машина застрахована по ОСАГО и КАСКО. в прошлом году была авария. я пострадавший в ней был. и был в полной уверенности, что мой ремонт будет происходить за счёт ОСАГО виновника.
вчера у ОД был по поводу продления своей страховки. и оказалось, что мой ремонт был произведён за счёт моего КАСКО. и мне включили повышающий коэффициент из-за этого.
это так все страховые делают?
Ремонт по направлению Страховщика возможен только по КАСКО. По ОСАГО страховые компании выплачивают наличными. Не все, но подавляющее большинство только так и поступает, так как это предусмотрено законом и явно выгоднее и проще.
Теперь о Вашей ситуации. Обязательным условием рассмотрения убытка и возмещения его является заявление об ущербе с требованием его возместить. Подчеркиваю: письменное! заявление от владельца, то есть от ВАС. По другому никак, ибо незаконно. А из этого следует вывод: Вами было написано и подписано заявление в страховую компанию с требованием возместить Вам ущерб путем направления на СТОА официального дилера (а значит - по КАСКО). И если Вы обратитесь к страховщику, то они Вам его покажут - это важнейший документ для любой финансовой проверки.
"Полная уверенность" Ваша должна была бы основываться на заявлении с требованием осуществить Вам возмещение ущерба именно по ОСАГО. Если Вы писали именно такое заявление, то повышение тарифа по КАСКО необоснованно. Но что-то мне подсказывает, что это не так.
Мне очень жаль, но в этой ситуации нарушений со стороны СК нет. КАСКО вообще штука добровольная и привлечь СК к ответу за повышение Вам индивидуального тарифа не получится: до момента заключения договора стороны имеют полное право назначать любые условия, лишь бы они не противоречили Гражданскому Кодексу и следующим за ним Законам.

Последний раз редактировалось schans; 14.02.2013 в 21:40.
schans вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно