Тема: АВИАтема
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2015, 07:04   #1120
Серёга-73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Серёга-73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Ульяновск
Авто: Luxe 2.0LPG МКПП4х4; ESP; КК; Biltema; ГБО Lovato Smart/Fast
Сообщений: 1,914
Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73 Серёга-73
По умолчанию

More, да любители острых ощущений... от кайфа реактивной струи вобще рихнулись...
Один раз в Шереметьево попал под реактивно-струевой замес... Получилось так что пришлось стоять на четвереньках под двигателем СF6-50 Б-747, примёрз клапан воздушного стартера... пришлось брать длинный кик-ключь предназначеный для этих аварийных ситуаций... и допущеных регламентом эксплуатации! по команде из пилотской кабины через наземного выпускающего ВС, вручную открываешь клапан воздушный стартер начинает раскручивать турбину это ад длиться от десятка до пару десятков секунд над тобой вибрирует турбина идёт низкочастотный гул.. тут сабы в авто отдыхают! над тобой раскручивается пылесос в 30тонн воздушной тяги до стабильно холостых оборотов... как двигатель вышел на холостой режим... закрываешь клапан воздушного стартера, вынемаешь аккуратно кик-ключ и медленно чтобы не засосало вспоминая схему отхода осторожно отходишь из под двигателя в бок (шаг влево тебя может засосать в этот пылесос, шаг вправо превращаешься в реактивного карлосона без прапелера) отходишь в бок и ждёшь ухода Воздушного Судна с места запуска... Так аккуратно отойдя из под двигателя в безопасное место... я понимаю что схема ухода самолёта с места запуска на рулёжную дорожку это бугорок и вправо ( а это значит что они трогаются и уходят не на малом газе, а почти на крессерской тяги они там трогаются (помню что у них тогда загрузка+топливо+самолёт была под 380-400тонн ), и я оказываюсь через пару секунд под реактивной струёй 1го двигателя, я почуствовал что я превращаюсь в реактивного карлосона всё ухудшило то что была начало мартовская зима, кроме льда на кромке рулёжной дорожки зимний бушлат с "ползунками" придал парусности... тут я очканул что ты летишь кубарем и неможешь ничего сделать... потом по порядку ухода Воздушного судна направо я попал в реактивую струю 2го потом 3го и 4го двигателей... мой полёт закончился за отвалом снегоуборочной техники поколено в сугробе, а под сугробом прослойки талой воды, в итоге отделался ушибами коленок и локтя...
После этого смотрю над этих реактивно-кайфующих как на дураков... А на запуске двигателей, предварительно перед запуском самих двигателей обговаривал их направление ухода с места запуска.... чтобы уйдти в туже сторону и не оказаться в реактивной струе...!

под реактивные струи двигателей СF6-50 почти такого ДжамбоДжета я попал, фото для наглядности масштаба и размеров:

Серёга-73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: