Тема: Баня
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2015, 00:57   #17
Александр69
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Александр69
 
Имя: Александр
Регистрация: 02.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2л 4х4 "Крепыш" Синий Морской
Сообщений: 1,212
Александр69 Александр69 Александр69 Александр69 Александр69
По умолчанию

Мда,
константин-64, я задумался. Наверно стоит создать еще темы: "Выбираем печку для бани". и "Как мы паримся". Но это все впереди если будет достаточно заинтересованных людей.

Цитата:
Сообщение от dibronx Посмотреть сообщение
Все зависит. Какой пар сухой. Сухой или нет. С веником или без. Более для меня комфортная 70-80 подлить. И осадить пар.
Вот это уже интересно. Не в обиду будет сказано,многие об этом говорят, но что это за понятие - сухой пар ?? Это придуманное в 50е-60е годы прошлого века, маркетологами понятие, для создания спроса на электрические- тэновые печи. На самом деле это не какой не пар, а нагретый воздух. Сухой пар, я встречал только в атомной энергетике, и то, это обиходное определение, состояния перегретого пара( в него лучше не попадать, там уже точно - больше не о чем парится не будешь.)
Ну, а без шуток, все эти придумки с сухой сауной, якобы "финской" не чего полезного в себе не несут. Для того, что бы пропотеть в такой бане, надо прогревать помещение до температуры 100 -140 градусов. Учитывая что это просто нагретый воздух получаем высушиваение кожи, волос, и самое плохое, это вредное воздействие на легкие. При таких температурах, вдыхая сухой воздух, мы наносим вред легким больший чем курением. Если уж говорить о электропечах в банях, я являюсь яростным противником таких инноваций. такая баня, если и дает что-либо полезное, то только в коммерческом плане, для здоровья, она дает, только минус, так как, помимо того, что я уже написал раньше, электро печи меняют заряженность воздуха, ионизацию. В общем польза от них, не то что сомнительная, а - некакая.

В баню мы ходим парится - т.е. подвергать свое тело воздействию пара. Взвешенная вода в воздухе в виде пара является отличным проводником тепла. Пар попадая в легкие улважняет и отчищает - не зря существует такое понятие как ингаляция, оседая капельками воды на нашей коже, разогретый пар растворяет частицы застывшего жира (продукция сальных желез) и грязи засевшей в порах нашей кожи и вымывает ее ..... В общем, в моем понимании, в бане надо - Париться.
__________________

Последний раз редактировалось Александр69; 25.01.2015 в 01:29.
Александр69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: