Тема: ДХО
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2015, 00:21   #249
Управдом
Новичок
 
Аватар для Управдом
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Саратов
Авто: Renault Duster 4x4 1.5 Diesel МКП6 / Nissan Leaf ZE0
Сообщений: 61
Управдом
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eg2005 Посмотреть сообщение
Называется опция "Постоянно включенный ближний свет фар", мне нравилось. На дастере бы тоже от такого не отказался.
Все вопросы по ДХО я освещал тут.

Можно без электроники на Дастере реализовать по "скандинавской" схеме (нити дальнего последовательно):

Для сборки потребуются 5шт. (пять) автомобильных переключающих реле, 3шт диода, например 1N4107, автомобильный предохранитель на 10А, где то 24 ножевые клеммы "мама".

Алгоритм работы :
Включили кнопочку "DRL", завели двигатель, сняли с ручника, габариты и головной свет выключен - нити дальнего света горят вполнакала.

Затянули "ручник" - DRL погас.
или
Включили габариты - DRL погас.
или
Выключили зажигание - DRL погас.
Моргаем дальним - DRL выключается - моргаем дальним.


(почему дальнего а не ближнего? - для выполнения ГОСТ Р 41.48-2004
...
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
Ближний вверх не светит.

Касательно использования габаритов в качестве ДХО (DRL):
место там мне самому нравится, но надо менять блок - фару, добавляя ближе к краю машины ещё лампу, но это запрещено делать самостоятельно. Ждём кажется 16 года, когда запретят с конвеера машины без заводского ДХО, а пока можно "поколхозить" :-)

Требования к силе света определяет ГОСТ Р 41.87-99. А именно в разделе 7.1 определена минимальная яркость каждого огня - не менее 400 кд. А в разделе 7.3. указано, что сила излучаемого света не должна превышать 800 кд в любом направлении.

P.S. Для сомневающихся - у меня на машине установлен электронный вариант ДХО, описанный по ссылке в подписи.
На ТО в автосалоне интересующимся слесарям отвечаю, что это официальный вариант скандинавского DRL, устанавливаемый на экспортный автомобиль в эти страны, куплено по каталогу и установлено в другом автосалоне - вопросы отпадают.
(да немного лукавлю, на самом деле так было с Хёндей Акцент, но кто сможет похвастать, что знает все варианты электропроводок экспорта Рено? )
__________________
Подпись с ссылками на личные страницы на личном сайте по доработке Дастера удалена по просьбе администрации.

Мой выбор ДХО: дальний на 30% от номинальной яркости!
Управдом вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: