Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2014, 19:15   #306
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Установить дисплей с навигацией в центральную нишу я мечтал давно. Через 4 месяца после покупки Дастера был сделан слепок центральной части торпедо из папье-маше, в феврале сего года был заказан из Китая андроид планшет-навигатор с AV-входом, типа такого, в июле при снятии торпедо было сделано отверстие для протяжки проводов:

а также проведены другие подготовительные работы, о чем писалось ранее.
Дело оставалось за малым - за корпусом. Сам я эту задачу так и не осилил, поэтому воспользовался готовым решением от DaveMF. Получил посылку во вторник, сражу же и примерил:


Далее, планшет был разобран


камеры выдраны за ненадобностью. Позже, я думал разместить камеру в свободном пространстве над монитором, да шлейф короток. Случайно была оторвана батарея, но тут обнаружилось, что при отсутствующей батареи при подключении к источнику питания планшет начинает включаться автоматически, тогда как с батареей приходилось нажимать на кнопку вкл. Было решено так и оставить.

Монитор установлен в рамку



По ширине подошло идеально, а по высоте мой экранчик оказался ниже, благо, что не выше. Решил достаточно просто: купил на стекло плотную матовую пленку, сверху оставил около сантиметра, по остальным сторонам обрезал вровень. Порнографию прикрыл полосами чёрной изоленты.

Само изделие DaveMF было подвергнуто небольшим изменениям. Одно ухо спилено, дабы не закрывать отверстие под проводку, в панели насверлены дырочки под динамик и микрофон. Первый вариант размещения элементов внутри корпуса выглядел так:


но, при таком раскладе корпус не устанавливался в нишу - плата упиралась прямо в старый козырёк, а по экрану ходили волны.

Ещё одна проблема, с которой пришлось столкнуться - комплектный автомобильный блок питания. С ним при запуске любого приложения, т.е. при возрастании нагрузки на ЦП, навигатор вырубался. Дома на столе от сетевого блока питания всё работало без проблем.


Нашёл ему замену:


Первое время с ним навигатор тоже вырубался. Дома догадался проверить USB-кабель из комплекта - такое-же Г, как и родная зарядка.

В домашних условиях было проверенно 4 USB кабеля с зарядкой от Асусовского планшета. С родным кабелем включился, но не загрузился, с другим, от видеорегистратора, даже не стал включаться, хотя по контактам совпадает с оригиналом - звонил. Третий кабель, хороший но длинный, с ним загрузился, но тяжелые приложения не потянул. Четвёртый кабель заработал идеально и дома, и в машине.

Пока туда-сюда таскал, собирал-разбирал, повредился шлейф дисплея - изображение в негативе:


Дисплей разобрал, разглядывал шлейф под лупой, микроскопом - видимых повреждений не обнаружил


Плюнул, зафиксировал в рабочем положении, залил смолой - работает.

Для окончательной версии использовал школьный пенал, купленный в канцелярском магазине. Все, что можно было подвязать - подвязал, подклеить - подклеил, чтоб не болталось.


По программам: штатная оболочка была заменена на Смарт-лончер, выбрана более-менее симпатичная тема. Поиски в этом направлении продолжатся. На главный экран выведены приложения Яндекс.Карты, Яндекс.Навигатор, Гугл-карты, предустановленный iGo и кнопка быстрого выключения. Динамик кричит достаточно громко, микрофон воспринимает голосовой поиск от Яндекс.Навигатора. Когда окончательно удостоверюсь, что всё работает как надо, возможно прикуплю Сити-гада.

Запускается система больше минуты. Камеры заднего, переднего и бокового обзора включает с небольшой задержкой, изображение с них идет немного слайд-шоу.

http://youtu.be/y8EkZA99JCQ

Из недостатков: во-первых, очень тесно внутри, дополнительный объём способствовал бы более удобному размещению компонентов, лучшей вентиляции. Во-вторых, сам дисплей мог бы находиться ближе и немного наклонен вперед, что сделало бы более удобным пальцевое управление без необходимости тянуться к монитору, а также убрало бы блики от монитора со стекла. Сейчас, при дневном свете отражение монитора на стекле не заметно, утром и вечером заметнее, а ночью и на крытых парковках достаточно сильно мешает.

http://youtu.be/8ySyhRRV2sY

Я поигрался немного с размещением, и, как мне показалось, мне удалось найти оптимальное положение. К сожалению, фото/видео не делал, но как-нибудь в другой раз.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: