Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2014, 18:44   #2
Ratabubi
Новичок
 
Аватар для Ratabubi
 
Имя: Андрей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Новомосковск Тульской обл.
Авто: 4х4 Privelege 2L
Сообщений: 13
Ratabubi
По умолчанию

Когда я работал в чубайсятнике(РАО ЕЭС) там проводили практические занятия по тушению огня различными огнетушителями, в коих я принимал непосредственное участие.Итак, огнетушители:углекислотный ОУ-5, порошковый ОП-5(порошок Пирант-А) и снятый с производства и повсеместно изьятый ОВП-10(огнетушитель воздушно-пенный, цифири означают ёмкость в л).Источник огня-много плотного картона обильно политого трансформаторным маслом(ещё то ГСМ!!!).По результатам:1 место у ОВП, потушил всё;2место-ОУ,сильно сбил огонь,но ёмкости бака не хватило;3 место ОП-обильно посыпал порошком,огню как-то на него пофиг...Это, как говорится из личного опыта. Нюансы же таковы:ОВП-ограничение по температуре использования от+5 до +50, ОУ-осторожнее при использовании,можно обморозить руки об раструб.Так что мой выбор ОУ, не менее 5 литров с обязательным периодическим контролем давления(манометр на раструбе)и соблюдением мер безопасности.
Пы.сы.Хотелось бы услышать профессионального пожарного(не путать с пожарником!) о лучших на текущий момент средствах пожаротушения.
Ratabubi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: