Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2014, 21:27   #32
Komis
Новичок
 
Имя: Владимир
Регистрация: 22.02.2014
Адрес: Ульяновск
Авто: Privilege 4x4 2.0 MC-чип МКП6 Светлый базальт
Сообщений: 17
Komis
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velobaiker (Balu) Посмотреть сообщение
Судя по вашему опыту, обычные столовые ножи выдерживают угол заточки в 20-25 градусов. Филейные, тонкие ножи от 12 до 18 градусов, к ним же отнесём ножи с мягкой сталью и всё что касается рубящих и грубых работ и с учётом толщины клинка угол заточки выдерживают от 30 и выше градусов. Прошу ваши комментарии, ссылки на темы, делитесь опытом.
Из моего личного опыта.
Смотри на породистость ножа. Ножи хорошей ножевой стали и правильной термички имеют твердость по Роквелу, начиная от 58 единиц. Это стали марок 440 (8CR13MoV, AUS8 и аналоги). 58-60 единиц стали 440С (9Cr18MoV, AUS8A и аналоги). 59-61 моя любимая D2 (наш вариант Х12МФ). 59-60 это SV30, SV35 и ATS134. Дамаск, нашу "сотку" и некоторые "быстрорезы" иногда закаливают до 62 единиц."Алмазка" - встречается редко, доводят ее по заказу до 62, один раз видел 63 единицы. Потом только булат, он бывает закален до 64 единиц по Роквелу - ни разу не испытывал, ибо очень дорого, верю кузнецам. Дальше нож становится хрупким.
В общем и целом - чем породистее нож, чем лучше он держит режущую кромку, тем он лучше в эксплуатации.
Точу ножи так, как рекомендуют господа из контор ColdSteel, Spiderko и Benchmade - учитывая сталь и предназначение клинка.
Филировочник -вне зависимости от породы - 17 градусов с подводами, если получается, то в линзу. Только учти, что эти 17 градусов отмеряются с одной стороны, в сумме угол профиля клина будет около 35 градусов.
Универсал (туристический нож, карманный, кухонный) точить в линзу даже не пытаюсь, просто точу в 20-25 градусов и полирую кромку на доске с кожей, с использованием абразивов (ГОИ разных цветов, алмазные пасты разной зернистости).
"Колун" (большие охотничьи, всевозможные Страйдеры, непальские кукри, мачете и тд) точу на 30-35 градусов, полирую и все такое.
Если получается, вытачиваю в линзу, без подводов - чтобы большой нож не "засасывался" разрезаемым материалом.
Ковровые ножи не точу, просто обламываю сегментированное лезвие.
Топоры и лопаты точу на "глаз", без особой точности, тем более - не выдерживаю "градус"
Обрати внимание - РК ножей я полирую всегда.
Цитата:
Сообщение от Velobaiker (Balu) Посмотреть сообщение
до всех докапываюсь, кому что заточить, пытаюсь руку на угол набить
вот такой, довести до остроты и компактный.
http://cekatop.ru/almaznyi-karmannyi...arpener-t0906d
Ничего хорошего про мусаты я сказать не могу. После любого мусата микропила РК превращается в офигеннную пилу. Да, некоторое время, пока не выкрошатся "зубья" неплохо режет. Но потом - все, надо перетачивать. на мой взгляд, карманный "блин" Лэнски (в этом треде его фотка есть) намного лучше. Опять же, карманный Лэнски Блэйд Медик с откидным "мусатом для заточки крючков" почти идеален (как карманный вариант), его "минус" - сравнительно тяжелый.
Я "набивал руку" тупым способом, с помощью чертежных треугольников 90-30-60 и 90-45-45 градусов, на брусках различной зернистости типа Электрокорунд.

Последний раз редактировалось Komis; 13.08.2014 в 21:44.
Komis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: