Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2014, 14:49   #114
Technik
Завсегдатай
 
Имя: Андрей
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: М.О., Чехов
Авто: Дастер 2 литра 4х4
Сообщений: 108
Technik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Снова задумался над резиной на осень=)
В моем рассмотрение 4 кандидата:
* Cordiant Off Road 215/65 R16 102Q
(Это конечно М/Т, но скажем так чисто на осень, дешево и сердито. Минус для меня: шум, не хотелось бы конечно на ней ездить в тод же самый Крым.)
* BFGoodrich All-Terrain T/A 215/70 R16
(Легендарная резина. Плюс для меня: Идеален для скалистых дорог, большая стойкость к истиранию. Минус: аквапланирование, замыливается в грязи, цена)
* Continental Cross Contact AT 215/65 R16
(Интересный протектор, Плюсы для меня: Высокий скоростной индекс, по идее лучше всех будут вести себя на асфальте, идеальный выбор для дальних дорог по хорошему покрытию. Минусы: будут замыливаться, слабая бокаваина для скалистых дорог).
* BFGoodrich Mud-Terrain KM2 R15 (Так как размера для дастера нет склоняюсь к минимальному 215/75/R15)
(Плюсы: самая легендарная резина=), хорошие внедорожные свойства, на асфальте ведут себя приемлемо, крепкая боковина. Минусы: Самая высокая цена, дополнительно придется покупать диски R15).

В общем решил написать что рассматриваю в данный момент на покупку. Склоняюсь больше всего к "Конти", но если денег хватит, прикупил бы последний вариант.
Сообщение в теме конечно затрагивает не только А/Т, но и М/Т, но что же сделать..

Почему снова задумался о резине? К сожалению штатный Амтел покрылся микро грыжами из-за активного отдыха в Крыму. В основном я конечно езжу по асфальту на дальние расстояния, но хочется иметь возможность съезжать с дорог. В Крыму это прежде всего камни, у нас это глина...
Думаю надо поделиться мыслями с народом, вдруг какой-то умный, бородатый дядька хороший совет даст.
Да забыл, я ездил на всех покрышках кроме "Конти"... Если брать Бориса Федоровича, то уж брать М/Т... По шумности почти такие-же, аквапланирования не выражено по сравнению с А/Т, не мылятся в грязи, да и зимой в принципе можно на них гонять (хотя это на вряд ли, у меня есть Gisloved NF-100). Другой вопрос встанут ли на дастер на 15 колесах.. И на диски надо тыс 15...

Можно высказать свое скромное мнение? До дастера я почти 10 лет катался на джипах, точнее были нива и два уаза. Так вот, я общался на покатушках с кучей народа на разных катках. Сам пробовал пару марок резины. Итак, вот хоть убейте, в инете гудричи всегда преподносятся как самые самые, а на практике АТ к примеру, не ходит слишком долго, не тянет в грязи. Слабая боковина, режется бордюрами, сучками. Хороша на песке или просто сухой грунтовке.Но денег не стоит. МТ от гудрича, едет неплохо, но опять таки, не на свои деньги. Обычная средняя МТ.
Корды на дастер - мне кажется грубо, черезчур. И вообще Дастер и любая МТ резина, как мне кажется, мало совместимы. Растет расход, шумность, хуже рулежка, снижается ресурс подвески, можно порвать трансмиссию...МТ нужна если по грязи хотя бы среднего качесва надо проехать несколько км, или несколько приличных засад. Но дастер там сядет скорее всего на любой резине.
Так что если хочется АТ, советую Конти. Она честная, стоит своих денег. Трется не быстро, гребет лучше гудрича АТ(проверяли) шумит не сильно (в сравнении с МТ) Если на размер Дастера есть исполнение LТ (легкие грузовички), то можно ее взять. Боковина у такой совсем прочная, рвется неохотно. Хотя такие покрышки тяжелее обычных. А для засадных мест, или допустим выезда из низины на горку по скользкой глине, лучше возить комплект цепей на передок. Правда на них тоже можно порвать машину, если без головы, зато по асфальту не нужно гудеть тыщу км на МТ. И еще на цепях нельзя травиться, так что машина на цепях менее универсальна на разных покрытиях, чем на МТ.
Но положа руку на сердце, Дастер всеж паркетник, так что ему на его возможных маршрутах, за глаза хорошей АТ(или даже шоссейки) и тех же цепей.
Technik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: