Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2014, 11:58   #85
e-mail-yanenko
Завсегдатай
 
Аватар для e-mail-yanenko
 
Имя: nick
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Покров
Авто: Двухлитровый 4х4
Сообщений: 144
e-mail-yanenko e-mail-yanenko
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velobaiker (Balu) Посмотреть сообщение
e-mail-yanenko мне в бору понравился сюжет, ты чем то дорабатывал?
Я искренне рад, что мои картинки способны передать приятные эмоции, ваши комментарии тому и подтверждение - и стимул продолжать! Отвечу сразу всем.
Когда мы любуемся красотами ландшафтов, наш мозг воспринимает картинку, сфокусированную на сетчатке глаза, самого совершенного оптического инструмента. Ни одна сверхмегапиксельная матрица с самым всемогущим процессором, не способны реализовать способности, которые есть у глаз. Поэтому, получая двухмерную картинку из фотика, мы зачастую с унынием понимаем, как далека она от того, чем мы только что любовались воочию.
Так вот: для того, чтобы привести изображение в равновесие с потребностью мозга в эталоне, существует масса всевозможных инструментов.
Конечно же, как и многие, я использую такие инструменты. Основная задача воссоздать картинку по памяти до её смотрибельного состояния, то есть близко к эталону. И главное действие в воссоздании - уравновесить в плоскости тени и света, ибо, попадая в объектив, солнечный свет "выбивает" массу деталей, остающихся в тени. Самое сегодня распространённое средство, аппаратно применяемое даже в камерах начального уровня, это ХДР, съёмка сразу трёх кадров одного сюжета со сдвигом экспозиции (светлый, нормальный и тёмный) и "склеивание" из них одного кадра, в котором от источников взяты только уравновешенные по свету участки. Примерно так и делаются сложные по освещённости картинки.
Думаю, каждый, кто имеет хобби, рано или поздно начинает разбираться в "тонкостях ремесла". Вот и я, однажды взяв фотоаппарат в руки, расстаться с ним не смог, что вкупе с частыми поездками на машине, стало неотъемлемой частью моего досуга ))
dg972, не в упрёк, выбери одну и я сделаю из неё обои на твою столешницу. На все хотелки нужно много времени, а я, как бы, ещё и работаю ))


снова бор))


зелёное крыльцо (холмогоры)


планета карелия


болото спит


остров (онежское озеро)


вечерний вид с красной горки (пинега)

Приятного просмотра!

Последний раз редактировалось e-mail-yanenko; 17.02.2014 в 12:11.
e-mail-yanenko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: