Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2013, 17:38   #40
Luckydragon
Новичок
 
Аватар для Luckydragon
 
Имя: Юрий
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: г. Екатеринбург
Авто: 2,0 Privilege 4х4 МКП6
Сообщений: 70
Luckydragon
По умолчанию

Загорелся "Чекпоит". Случай из практики владельца.

Очередная неприятность, в виде ошибки (чека), причём опять неизвестная для ОД и Автофрама (как и датчик топлива).
Предистория: на пробеге 14 800 км загорается пиктограмма диагности "пила", первая мысль - добрый ОД позаботился о том, чтобы я не забыл об ТО. Но через 50 км загорелся "чекпоинт" и тут у меня стали закрадываться подозрения, после чего стали плавать обороты двигателя на холостых оборотах в районе 1000 (+/- 150-200), обороты повышаются - потом опускаются и так до бесконечности. И все это сопровождается повышенным шумом из под капота, мои подозрения пали на усиленную работу вентилятора - при условии, что температура ОЖ не превышала норму. Обнуление щитка приборов и скидывание клеммы ни к чему не привели. Решил совместить решение этого вопроса и прохождение ТО-1.
Поход к ОД: при сдаче машины в ОД обрисовал эту ситуацию, мастер заверил, что это скорее всего "свечи отработали своё". Забираю машину, ошибки нет, всё работает ровно и хорошо. Отъезжаю от ОД, развиваю обороты до 3000, как загорается опять "пила", паркуюсь и на холостых оборотах опять начинают плавать обороты, как это было описано выше, при дальнейшем тогании загорается и чек. Тут же созваниваюсь с ОД и предупреждаю, что сейчас вернусь - меня ждут) Мастер приёмщик, Дмитрий - толковый парень, тогда мне рассказал про "лечение" датчика топлива, начал грешить на свечки. Загоняют машину в ремзону для диагностики, через 10 минут Дмитрий сообщает, что у меня очень "интересная ошибка", с которой раньше они не сталкивались и сейчас созваниваются с Москвой. Через час, я получаю следующую информацию: что ошибка возникает из-за неправильной работы датчика температуры поступающего воздуха, раньше с этим никто не сталкивался, ни ОД, ни Москва и сейчас они будут связываться с Францией.
Решение проблемы: А проблему они решили следующим образом, со слов Дмитрия, они просто зачистили контакты этого датчика и ошибка "прошла". В итоге езжу - всё нормально лишних лампочек на панельке не загораеться.
Надеюсь никому не понадобиться, а если уж у кого-нибудь такое и приключится, то хотя бы будут знать откуда ноги растут)
__________________

Последний раз редактировалось МЕДВЕЖ; 14.10.2013 в 18:40.
Luckydragon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: