Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2013, 18:15   #656
VMG
Местный
 
Аватар для VMG
 
Имя: Валерий.
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: РФ.Москва.ЗАО.Фили.
Авто: Колеос ДК 2.0 ТД. Рыжик!!
Сообщений: 468
VMG VMG VMG VMG
По умолчанию

Вообще по поводу ситуации с открытой группой в мероприятии тоже есть мнение.
Решил поделится именно в рамках подхода "что нужно сделать лучше в следующие разы".
Сам факт наличия подобной категории-ясен и понятен и приятно было прочитать на дружественном форуме приглашение к участию и т.д.-комплимент оргам.
Но как было реализовано участие записавшихся в эту группу людей(согласно регламенту,так бурно обсуждаемому)-конечно удивительно.
Триал:разметка ворот и трасс не должна и не может быть единой для машин разных габаритов и радиусов поворота.Значит,-или отдельная трасса(хлопотно и сложно),или проход участников в последнюю очередь после изменения параметров трассы под другие габариты.И этот момент должен быть прописан в расписании заездов,чтобы участники групп знали свои обязанности заранее.Ещё по трассе.Я отказался проходить трассу только из-за нежелания повредить ЛКП своей машины.Было очевидно(посоветовался даже с ребятами из Петровского),что практически 4-ро ворот из 5-ти я буду вынужденно касаться шершавых стоек ворот из-за бОльшего радиуса поворота Колеоса,чем у Дастера.
Вывод/предложение:на следующие подобные соревнования "одеть" стойки ворот в мягкие "шубки"
-утеплители сантех труб,цена которым копейки.(7-10 р/м).Тогда касание/наезд на стойку не будет иметь неприятных последствий для ЛКП машины.
Думаю,что владельцам Дастеров(и др.авто) этот момент тоже небезразличен.
Спринт:не вижу никаких запретительных моментов для прохождения пар участников открытой группы в порядке общей жеребьёвки,озвученной заранее.
Если вдруг кто-то оказался без пары-или один,или в паре с любым участником-результаты разносятся по разным протоколам.Да и вообще,не вижу смысла в выделении очерёдности выхода на трассу в зависимости от нахождения участника в той или иной группе.
Ориентирование:
Шикарная дисциплина,но требующая от участников определённых навыков и понимания задач.Легенда-нормально прописана и откатана,но если штурман экипажа не знаком с процессом,то элементарно просто заблудиться в 3-х соснах.
Значит,просится деление на 2 группы:
Одна-с более лёгким,доступным изложение легенды с учётом неподготовленности экипажей и разрешением пользоваться навигационными гаджетами;
Зачитывается просто кол-во взятых КП и время.
другая-с более сложным изложением,с запретом использования электронных приборов,кроме штатных навигационных инструментов.Зачитывается очерёдность,количество взятых КП и время.В выигрыше остались бы и те и другие.
И протоколы результатов,естественно,разные.
Участники или не должны видеть друг друга-подсказка!!(но это хлопотно и долго),или на каждом КП находится несколько видов компостеров,а участник отмечает тот,который прописан у него по его легенде.
По трассе ориентирования: некоторые КП вызывали приличные проблемы с разворотом и подъездом к ним.Я говорю о тех,которые были в лесных массивах.
На одном КП просто никак нельзя было развернуться,не наехав или на обломок кирпичной кладки,чтобы не цапнуть боком за ствол дерева.Или поупираться попеременно мордой/задом машины в стоящие деревья.Жалко было портить авто.Кстати,там и номер был оторван.Спасибо байкеру,нашедщему и привезшему номер в лагерь,-избавил от кучи возможных проблем.Идущие по трассе на Дастерах таких проблем не испытывали.Как будто всё.
Вывод:мероприятие понравилось очень.Большую признательность вызывает работа команды Зубра и организаторов.Жаль,что не могу разделить восхищения других участников по поводу курицы,шашлыков и пр..Но,думаю,что всё это так и есть.
Правда,штурману (Альберту) удалось урвать малую толику этих лакомств,судя по его долгому отсутствию в очереди участников на старте спринта,томящейся в ожидании вызова.
Надеюсь,моё мнение достаточно конструктивно для форумчан и оргов.
__________________
Валерий.

Последний раз редактировалось VMG; 29.09.2013 в 18:48.
VMG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: