Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2013, 14:41   #9
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,323
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

«Огромная компания была создана кучкой вонючих подростков»
52-летний Джошуа Майкл Штерн не особо известен в мире кино. До сих пор он отметился лишь парой режиссерских проектов да сценариями в жанре ужасов. Однако именно он был выбран для работы над независимым биографическим фильмом о Стиве Джобсе «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кутчером в роли основателя Apple. Фильм выходит в российский прокат, а ДЖОШУА МАЙКЛ ШТЕРН в интервью РБК DAILY рассказал о том, как начинался этот проект, о том, почему он выбрал на главную роль Эштона Кутчера, что думает о Стиве Джобсе и о собственном будущем в Голливуде.
— Почему вы решили снимать такой трибьют Стиву Джобсу?
— Я думаю, история Стива Джобса — это история, которая соответствует современности, тому, что происходит прямо сейчас. Сегодня мировой кризис, крупные компании стараются делать все с меньшими затратами. Это момент новой реальности постиндустриальной революции, когда многое должно исходить от самого человека. Чем вы вдохновляетесь? В чем ваша идея? Как вы можете сделать мир лучше? Больше не стоит полагаться на работу на заводе или в корпорации и на будущую пенсию. Вам нужна активная жизненная позиция. Стив Джобс был иконой такой активности. Он начал с нуля, в гараже своих родителей, представителей низшего среднего класса, и вместе с другом создал гигантскую компанию. Его история имеет отношение ко всем нам. Нам приходится сталкиваться лицом к лицу с нашими страхами, и не стоит давать людям и их суждениям сбить нас с пути. Подумайте об огромном количестве тех, кто сидит без работы в своих квартирах. История Джобса — это призыв к действию. Вы ищете работу, но что вы реально хотите сделать? Какое дело вы ходите начать? Каким способом вы хотите внести свой вклад в развитие этого мира? Ответив на эти вопросы, можно будет прийти к осуществлению своей цели. И не стоит бояться. Надо просто задуматься об этом однажды и взглянуть в будущее.
— То есть это кино об американской мечте?
— Точно. Это фильм об американской мечте. Он о парне из гаража, который создал самую большую компанию в мире. И важно помнить, что он и люди, которые создавали эту компанию, были теми, кого обычно не любят. Над такими в детстве обычно смеются в школе. Огромная компания была создана не сильными мира сего, а кучкой вонючих подростков. Если и это не поможет вам встать с дивана, чтобы сделать что-то в жизни, то я даже и не знаю… Да, речь идет о том, что кем бы мы ни были сегодня, мы можем стать теми, кем хотим быть. Это освобождение, переосмысление.
— Тут также затронуты темы дружбы, любви, предательства, успеха, не так ли?
— Я думаю, прежде всего это история человека, который имеет свой взгляд, свое представление, свое видение. И когда он совершает прорыв, история превращается в рассказ о попытках других управлять его идеей и о его, естественно, отрицательном к этому отношении. Его перебрасывают с одного проекта на другой, затем увольняют. Речь идет о парне, который отчаянно сражается за контроль над тем, что он любит больше всего на свете. Разве это история о Стиве Джобсе или об Apple? Но ведь история Стива Джобса и есть история Apple. Речь о том, что человек создает нечто, создает продукт или компанию, и в какой-то момент вы уже не можете их разделить. Это как Форд и автомобиль. Форд — это не просто был такой парень, теперь вы ассоциируете его имя с автомобилем, и это навсегда. Джобс — он с Apple. На долгие-долгие годы.
— Почему вы выбрали Эштона Кутчера на главную роль
— Когда я встретил Эштона, он так много знал об Apple, был настолько вовлечен в историю жизни Джобса, работал над его манерами, походкой, он уже изучил его характер. К тому моменту, когда наша первая встреча закончилась, для меня все было понятно. Джобс использовал такой оборот, когда его спрашивали о его технологиях, почему он сделал так, а не иначе. Так вот, он говорил: «Потому что это было очевидно». Когда я впервые встретился с Эштоном Кутчером, для меня было очевидно, что эта роль должна достаться ему. Мало того что я ценю его как актера, но я также ощущал, насколько он харизматичен, и, кроме того, у него были те качества, которыми, как мне казалось, обладал Стив Джобс в молодости.
— Как вы финансировали проект?
— Ну, все само пришло ко мне, я не должен был финансировать его. Живущий в Техасе человек, кто-то, существующий за пределами киноиндустрии, — не лучшая ли это дань Джобсу, если фильм о нем финансировал кто-то со стороны? Стив Джобс и сам был человеком со стороны для IBM. И вот ко мне пришел человек со стороны, Марк Халм, и сказал, что он хочет сделать такой фильм. И я сказал: «Окей, я буду вашим творческим партнером, давайте сделаем это».
— Как бы вы хотели убедить людей посмотреть фильм «Джобс: Империя соблазна»?
— У нас не было большой суммы денег для того, чтобы сделать что-то сверх того, что мы сделали. Мы просто снимали кино и должны были хорошо поработать. Надеюсь, люди захотят посмотреть его.
— Как вы пришли в кино?
— Я всегда хотел этого, с тех пор как был ребенком. Моя бабушка работала в администрации студии Дэвида Сэлзника, я с детства был рядом с этим миром. И еще я всегда любил рассказывать истории. Мне нравится мифология истории. И в то же время — что мы всегда рассказываем одну и ту же историю, снова и снова, по-разному.
Мне нравится развлекать людей, но при этом рассказывая важные истории, вдохновляя людей, заставляя их размышлять.
— Что вы думаете о своем существовании в Голливуде? Это ведь не первый ваш фильм?
— Не первый. И, думаю, все будет неплохо. Все, кто смотрит «Джобс: Империя соблазна», приятно удивляются. Думаю, есть что-то любопытное в этом фильме, люди им интересуются. Есть также и скептики. А для искусства это лучшая среда. Потому что хочется, чтобы люди были скептически настроены, задавали вопросы, а после просмотра их скептицизм исчезал. Это интересное состояние, которое вы создаете, когда снимаете фильм.
Я вижу важность некоего посыла, месседжа в кино. Я просто хочу продолжать снимать фильмы, которые что-то значат, заставляют зрителей задумываться. Буду дер*жаться так долго, как смогу.
http://rbcdaily.ru/lifestyle/562949988949802
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием