Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2012, 19:44   #48
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,563
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Такая небольшая выборка:
Дизельные топлива с содержанием серы меньше 0,035% имеют худшие смазывающие свойства. Их применение приводит к существенному увеличению износа плунжеров насоса высокого давления и снижению срока безотказной работы других агрегатов топливной аппаратуры. Стал необходимым ввод в топлива присадок, улучшающих их смазывающие свойства. В России такие присадки пока еще серийно не производятся. И это не единственная проблема, связанная с переходом на новые стандарты.
Маленькое примечание. То, что такие присадки не производятся в России, не означает, что малосернистое топливо производится у нас вообще без присадок. Те, кто уже производит такое топливо, закупают их за границей. Одна из самых распространённых - Dodilube 4940, производства швейцарской фирмы Clariant.

Кроме того, для пущей уверенности, если приходится заправляться сомнительной соляркой, рекомендую поискать в магазинах и возить с собой флакончик комплексной присадки Castrol TDA. Это комплексная присадка, сочетающая в себе свойства антигеля (до -20), компенсирующая недостаточные смазывающие свойства стандартного топлива и содержащая антиокислители. Рекомендована для применения на любых дизельных двигателях, в том числе Common Rail и Pump Nuzzle.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: