Тема: Вернулся
Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2013, 20:39   #53
postvas
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для postvas
 
Имя: Василий
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Орел
Авто: Duster 4x4 1,6 Privilege
Сообщений: 903
postvas postvas postvas postvas postvas postvas
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Спасибо, Василий, про Печенгу знаю.........
Если еще добавишь "вкусные" места, пропущенные нами, буду благодарен
Влад, " Вкусных мест там много", нужно посмотреть отчет о вашем путешествии.....

Вы проезжали рубеж обороны на реке Западная Лица...




...от этого места после пары поворотов будет прямой участок автодороги, где то по средине будет накатанный съезд в право. Туда стоит заехать, дорожка приведет к порогу на реке, где можно наблюдать ход рыбы семга на нерест ( преодоление порога в прыжках). Массово это бывает во второй половине июня по первую половину июля, но и в августе все это наблюдается но гораздо реже...




Если будете в п. Печенга, то стоит проехать в сторону п. Лиинахамари, выезд к Печенгскому заливу, а перед этим с правой стороны будет комплекс братских захоронений воинов в ВОВ. В одном месте находится памятник Воинам Победителям и Австрийским захватчикам. Интересное будет сравнение, но не в нашу пользу...



При посещении Трифонов - Печенгского монастыря в п. Нижнее Луостари желательно подняться на Генеральскую сопку, это можно сделать от КПП п. Верхнее Луостари, там есть тропа. С высоты 250 м. открывается потрясающий вид окрестности.

А если проехать по главной дороге прямо, то через 3 км. будет поселок Корзуново, место где начинал свою военную службу Ю.А. Гагарин.
Поселок правда в полузаброшенном состоянии, но остался аэродром, памятник и музей ( как работает не знаю).

Есть пара интересных порогов на р. Титовка, после съезда с трассы на Рыбачий (возможно вы их посещали).
Про Средний и Рыбачий это отдельная тема. Стоит прочесть книгу
М.Г. Орешта " Осиротевшие берега"
__________________
Чем труднее даётся цель, тем больше радости от её достижения.
postvas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: