Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Дом и дача (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Налог на жизнь (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9332)

dg972 09.09.2019 20:24

Налог на жизнь
 
Привет жителям Чипполинии!

Налог на колодец в частном доме

Цитата:

Но в случае с колодцами на частных участках физических лиц, используемых для личного потребления, особая ситуация – налог на них не платится, поскольку:

колодезная вода не используется в коммерческих целях;

объем потребляемой воды незначителен;

выкопать колодец достаточной глубины для того, чтобы добывать очищенную питьевую воду, представляющую высокую ценность (как из артезианской скважины), невозможно.

В связи с этим налог на колодец в частном доме не взимается. Колодезная вода может использоваться владельцами участка для технических нужд, но она не подходит для питья без дополнительной очистки. Важным условием является непересечение колодца с централизованной системой водоснабжения.
Цитата:

если речь идет об артезианской скважине, которая отличается от колодца рядом технологических особенностей:

скважина обладает большой глубиной, достичь таких глубинных слоев земельной породы можно только путем бурения, диаметр отверстия при этом значительно меньше колодезного;

вода из колодца может добываться механическим способом (зачерпывание ведром) или при помощи насоса, а добыча воды из скважины возможна исключительно при помощи глубинной насосной установки;

вода из скважины характеризуется высокими показателями качества – она пригодна для питья без дополнительной обработки, такие подземные водные ресурсы представляют особую ценность для государства.

Какой налог на скважину в частном доме – это зависит от региона ее расположения. Ставки налогообложения применяются к объему забранной артезианской воды (фиксированные тарифы за тысячу кубометров использованных водных ресурсов утверждены ст. 333.12 НК РФ). Подробнее о налогообложении скважин мы рассказывали в этой статье.

Налог на подземную воду с 2020 года
Цитата:

При этом речь в первую очередь идет о том, что необходимо частным лицам и дачным товариществам получить лицензию, позволяющую законным образом использовать в будущем году подземные источники.

Внимание! Садоводческим товариществам стоит позаботиться о получении лицензии до конца 2019 года, т.к. в 2020 она станет обязательной и платной. Сейчас же конкретно дачникам закон позволяет оформить лицензию без оплаты госпошлины.

Председателям дачно-садовых товариществ не стоит надеяться на особые поблажки. Желательно при наличии на территории объединения своей скважины своевременно озаботиться лицензией, чтобы в первые дни будущего года не тратить время на ее получение. К тому же налог будет не очень большой, что нельзя сказать о предполагаемом финансовом наказании в случае отсутствия необходимого разрешения.
Ну, мое мнение такое... Накрывайте оголовки скважин парниками... :sarcastic: А у кого на участке пока еще нет дома, бурите скважину и ставите сверху дом.
Я был глупенький, когда строили домик в деревне, а то бы я колодец вырыл бы под домом. :drinks:

More 09.09.2019 20:28

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 566721)
Я был глупенький, когда строили домик в деревне, а то бы я колодец вырыл бы под домом. :drinks:

Так за колодец всё-равно не платится, чего тебе кипешевать-то...
а про скважины уже лет 5 эти разговоры ходят.

dg972 09.09.2019 20:49

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 566724)
за колодец всё-равно не платится, чего тебе кипешевать-то...

ПОКА не платиться...
Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 566724)
лет 5 эти разговоры ходят.

Про пенсионный возраст тоже разговоры ходили.

КЮБ 09.09.2019 20:52

Дим, а за туалет типа "сортир" ещё не берут?:sarcastic: ...Будут!:ok: Дело времени...

More 09.09.2019 20:57

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 566727)
ПОКА не платиться...

Ну и что теперь, ходить очковать заранее?.. :sarcastic:

Олег 09.09.2019 22:08

Не вижу повода для паники, колодец и скважина, две разные вещи, Димк, забей

Олег 09.09.2019 22:09

У многих межевание не сделано, а ты про воду...

Booger 10.09.2019 06:52

На сколько мне известно артезианская скважина не тоже самое, что и просто скважина. Именно на артезианскую и так много ограничений, что-то там с санитарными зонами и прочее. Возможно я не прав, поправьте.

Андрей1974 10.09.2019 08:35

Как мне сказал один юрист (по поводу последних нововведений): - у тебя СНТ, поэтому забей на всё и вся, живи и не дергайся. Сначала они будут заниматься ИЖС, но пока и на это у них сил не хватает...

Kladovchik.2011 10.09.2019 09:32

Цитата:

Сообщение от Андрей1974 (Сообщение 566754)
Как мне сказал один юрист (по поводу последних нововведений): - у тебя СНТ, поэтому забей на всё и вся, живи и не дергайся. Сначала они будут заниматься ИЖС, но пока и на это у них сил не хватает...

Если будет стимул - добрые люди всегда найдутся! .,а это дело времени.

Дмитрий Сталь 10.09.2019 13:58

Цитата:

Сообщение от Booger (Сообщение 566744)
На сколько мне известно артезианская скважина не тоже самое, что и просто скважина. Именно на артезианскую и так много ограничений, что-то там с санитарными зонами и прочее. Возможно я не прав, поправьте.

Вот у меня в деревне скважина.
Как и кто может определить - артезианская она или просто скважина?
Бурили по принципу - "Пока не будет нормальной воды."
Делали шабашники. Оплата после экспертизы.
Не понравилось - досверливаем :), и так несколько раз.
Дорогостоящее оборудование для проверки и не факт, что я пущу на участок чужих людей:" Нет у меня скважины. Питьевую воду покупаю, а посуду мою в колодце."
Даже не стоит заморачиваться этим вопросом. ИМХО

amd 19 10.09.2019 15:37

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Сталь (Сообщение 566794)
Вот у меня в деревне скважина.
Как и кто может определить - артезианская она или просто скважина?
Бурили по принципу - "Пока не будет нормальной воды."
Делали шабашники. Оплата после экспертизы.
Не понравилось - досверливаем :), и так несколько раз.
Дорогостоящее оборудование для проверки и не факт, что я пущу на участок чужих людей:" Нет у меня скважины. Питьевую воду покупаю, а посуду мою в колодце."
Даже не стоит заморачиваться этим вопросом. ИМХО

так не обязательно что, сразу , завтра начнут крутить ухи. Как нынче с квартирами. Хошь продать,вызови мальчика из БТИ, он и посмотрит, на месте ли стены, окна, двери. ..... Нет? И Бумаг на переделку нет? Тогда придется с продажей повременить....

More 10.09.2019 16:22

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 566804)
Хошь продать,вызови мальчика из БТИ, он и посмотрит, на месте ли стены, окна, двери. ..... Нет? И Бумаг на переделку нет? Тогда придется с продажей повременить....

Это проблемы исключительно тех, кто хотел сэкономить и не оформлял перепланировку.


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors