Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Россия (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Проект поездки. Байкал-2019 (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=9018)

YuriyVZ 10.02.2019 17:05

Вложений: 1
За прошедшие более 10 лет, с нашей первой автопоездки, каждая следующая должна была быть новым вызовом, в ней должно было быть что-то новое, одновременно интересное и сложное для нас (именно для нас, для кого-то это могло быть и обычным)!

Сейчас, думаю, настало время очередного вызова. Причем для многих он будет смешным. Попробуем осуществить первую по настоящему крупную поездку по России (да и вообще, она должна стать самой крупной).
Кроме того, чтобы ее осуществить, придется нарушить основной принцип наших поездок - "Каждый день должен содержать не только дорогу, но и осмотр чего-то интересного"! Но сейчас придется его нарушить, иначе не осуществить такую длинную поездку, итак далеко не факт, что удастся обоим взрослым участникам "выбить" полный отпуск.

В общем, мы почти решились, на поездку в одно из двух мест, где мы решили обязательно побывать, сразу после того, как побывали на Алтае еще в 2003 году. Побывать на Байкале! Ну, а сейчас уже не видим другого формата поездок, кроме поездок на своей машине.

Почему создаю эту тему, когда еще нет полной уверенности, что поездка состоится? Потому что нужна помощь наших участников в планировании маршрута. Ниже будут интересующие вопросы.

Очень примерный план поездки такой (От, до, км, комментарий):
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1550751129

Начнем с дороги. Пробеги по дням слишком большие и оптимистичные, нужно еще уточнять.
Ну и главный вопрос с местом ночевок.
Пока план такой: В Казани и Красноярске - по две ночевки по пути туда и по одному дню на осмотр. В Казани - осмотр самой Казани. В Красноярске - Столбы, я их уже видел, теперь хотим прогуляться с семьей.
Ну и эти ночевки в каких-нибудь аппартаментах с кухней, думаю, найдем на букинге.

А все остальные дни в дороге хотелось бы устроить ночевку в палатке. Но тут главная проблема поездок по России, у нас нет кемпингов в европейском их понимании. Поэтому нельзя ехать целый день и уже вечером найти ближайший кемпинг и без проблем поставить там палатку.

Вот здесь и надеюсь на помощь наших участников, кто может поделиться местами для ночевки на природе с координатами около указанных городов. Ну, точнее близость к городам не интересна, т.к. на их осмотр нет времени. Координаты можно можно выслать в личным сообщением, если боитесь наплыва туристов в любимые места, обязуюсь не разглашать. Заранее спасибо!!!

YuriyVZ 10.02.2019 17:20

Ну и по самому Байкалу пока полного представления нет. Пока примерный план - это 1 или 2 базовых точки, думаю, тут можно и в каких нибудь домиках остановиться, главное наличие кухни. Вроде такие варианты находятся в инете, но если поделитесь проверенными, то буду очень благодарен!

Большинство отчетов о Байкале - это поездки без машины, либо на машине, которая совсем не позволяет съезжать с дороги. Хотелось бы понять, куда можно доехать на Дастере, но без особого экстрима.

YuriyVZ 10.02.2019 17:33

По POI на Байкале, пока так:
1. Листвянка-Большие Коты. Пешая прогулка - 24 км с возвращением в Листвянку на Комете (нужно подробнее изучать)
2. Остров Ольхон. Здесь много точек, нужно изучать.
3. Малое море. Здесь, насколько я понимаю, можно и искупаться.
4. Кругобайкальская железная дорога. Есть экскурсионные поездка с длительными стоянками. Нужно продумывать обратный путь.

В.Павел 10.02.2019 18:21

На Байкал - хорошая идея.
Я был на Байкале два раза на авто с семьёй, два раза на велосипеде, один раз на лыжах. Обязательно расскажу что знаю.
Вот велосипедные путешествия, может найдётся что-нибудь полезное:
https://kedr.marshruty.ru/Travels/Tr...9-1cf6f89da2fd
https://kedr.marshruty.ru/Travels/Tr...7-7f4dbf605287
Про автомобильное вспомню, напишу.

vit44 10.02.2019 20:28

Идея хорошая! Давно мечтаю побывать на Байкале! Поддерживаю! Готов поучаствовать при стечении всех обстоятельств! Имею опыт автопутешествий в Карелию, Беларусь!

YuriyVZ 10.02.2019 20:53

Цитата:

Сообщение от В.Павел (Сообщение 550004)
Я был на Байкале два раза на авто с семьёй, два раза на велосипеде, один раз на лыжах. Обязательно расскажу что знаю.
Вот велосипедные путешествия, может найдётся что-нибудь полезное:

Почитаем... Спасибо!

Цитата:

Сообщение от vit44 (Сообщение 550017)
Идея хорошая! Давно мечтаю побывать на Байкале! Поддерживаю! Готов поучаствовать при стечении всех обстоятельств! Имею опыт автопутешествий в Карелию, Беларусь!

В нашей поездки будет 2 ребенка 13 и 3.5 года, поэтому сложно с кем-то синхронизироваться, но в общем это и необязательно, главное в такой поездке объединить усилия по подготовке маршрута.
Ну и первая ночевка у нас запланирована, как раз в Ваших краях, Ярославль выбран условно. Может что-то можете подсказать по местам для ночевки в окрестностях Ярославля, можно в сторону Костромы.
Я единственный раз там был (и в Ярославле, и в Костроме) в 2000 году.

Гориллка 10.02.2019 21:28

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 549998)
Побывать на Байкале!

Мечта идиотки!!!!!!!!!!!!! Надеюсь в ближайшие три-четыре года претворить ее в жизнь.

YuriyVZ 10.02.2019 21:35

Цитата:

Сообщение от Гориллка (Сообщение 550022)
Мечта идиотки!!!!!!!!!!!!! Надеюсь в ближайшие три-четыре года претворить ее в жизнь

У нас получается уже прошло 16 лет с момента появления идеи, надеюсь удастся осуществить в этом году.

Гориллка 10.02.2019 21:36

Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 550024)
У нас получается уже прошло 16 лет с момента появления идеи

Так и у меня мечте уже кх..кх..дцать лет.

От всей души - УДАЧИ!!!! И Потом поделиться с желающими опытом и впечатлениями.

amd 19 10.02.2019 22:39

А дети выдержат по 10-14 часов сидя? Ведь дубасить по 900-1000км три 4 дня подряд....

YuriyVZ 10.02.2019 22:50

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 550031)
А дети выдержат по 10-14 часов сидя? Ведь дубасить по 900-1000км три 4 дня подряд....

Это как раз то о чем, я написал:
Цитата:

Сообщение от YuriyVZ (Сообщение 549998)
придется нарушить основной принцип наших поездок - "Каждый день должен содержать не только дорогу, но и осмотр чего-то интересного"!

В наших поездках, уже были пробеги больше 1000 неоднократно, но всегда при этом еще что-то интересное смотрели. Даже был один раз пробег 1600 без ночевки, но я такого никогда повторять не буду. Ну и то, что подряд тоже плохо.

Сейчас смотрю, как оптимизировать некоторые дни, в них слишком много пробега.

Ну и все-таки, одна "оптимизация" уже запланирована, по пути туда едем все вместе, а обратно уже испытанным способом, жена с младшей дочкой летит на самолете.

Гориллка 10.02.2019 22:59

Цитата:

Сообщение от amd 19 (Сообщение 550031)
А дети выдержат по 10-14 часов сидя? Ведь дубасить по 900-1000км три 4 дня подряд....

Дети, на самом деле, - это такой неизведанный материал, что способны на такое, о чем некоторым взрослым даже и не снилось (вот мои так точно). Возложенные на младшую обязанности (принеси подай маме поесть попить из багажника, успокой старшенькую и дай ей таблеточку) и осознанная ею ответственность свели все ожидаемые капризы и выносы мозга на нет, ну просто до нуля. А ей было на момент поездки всего шесть.

lorans 10.02.2019 23:24

В ноябре был на Байкале. Энергетика сумасшедшая! Сервиса нет, вокруг все деревни вымирают. Местные жители говорят что летом дикарями отдыхают много народа на автомобилях с московскими номерами. От Москвы расстояние 5300-5500 км.

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

В ноябре самолёт Москва-Иркутск-Москва 12000 руб. Москва-Улан-Удэ-Москва 38000 руб. Расстояние между двух городов около 200 км. по прямой. От Улан-Удэ до Байкала 100 км.

Navialex 11.02.2019 09:00

Приветствую коллега! На Байкале были дважды 2014, 2015, первая поездка была по маршруту Москва-Киров-Екатеринбург-Омск-Новосибирск-Нижний Ингаш- Иркутск-Байкал (Улан Хан).
Перегоны указы дневные, если нужны точки ночевок и питания готов подсказать.
Что касательно Байкала непосредственно стояли дикарями в палатке на берегу.
по Маршруту движения ночевали в недорогих гостиницах.

В январе проверили почти этот же маршрут в реверсе из Нска в Мск

YuriyVZ 11.02.2019 09:53

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 550035)
От Москвы расстояние 5300-5500 км.

От нас практически 6000, в итоге получается плюс одна ночевка в каждую сторону, в общем существенно.


Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 550035)
В ноябре самолёт Москва-Иркутск-Москва 12000 руб. Москва-Улан-Удэ-Москва 38000 руб.

В июле из Иркутска в Петербург на взрослого + ребенка - S7 - 33-36 тыс. (33 без багажа). Ну еще есть 32 тыс. через Москву, но это совсем несерьезно, итак далеко.
Ну и в очередной раз убеждаюсь в бесполезности всяких миль. У меня 18 тыс. миль S7, но использовать их нереально. Дают только на бизнес-класс за мили за 38 тыс. миль, в эконом нет. Теоретически можно даже купить один детский в бизнес класс за мили :sarcastic:
А еще хотел купить купить один билет с багажом, а другой без, но при этом чтобы они были в одном билете, т.к. взрослый и ребенок - не получается.

YuriyVZ 11.02.2019 09:56

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550070)
Москва-Киров-Екатеринбург-Омск-Новосибирск-Нижний Ингаш- Иркутск-Байкал (Улан Хан).

Спасибо, нужно явно добавлять эту остановку.


Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550070)
Перегоны указы дневные, если нужны точки ночевок и питания готов подсказать.
Что касательно Байкала непосредственно стояли дикарями в палатке на берегу.
по Маршруту движения ночевали в недорогих гостиницах.

Получается, все-таки, не наш формат. Питаемся мы сами, гостиницы не подходят. Ну и на месте, только разовые ночевки в палатке решили делать, основное время все-таки в каких-нибудь домиках, т.к. и электричество всегда нужно и душ (ну нет у нас кемпингов...).

Подводник 11.02.2019 09:57

Это же Мечта (с большой буквы) многих! Меня же останавливает прежде всего 6 дней постоянных перегонов, в одни руки наверное тяжело, надо с кем-то переодически меняться. Еще и силы оставить на отдых, это же не поездка на море, где можно потерпеть зная что затем будут дни отдохнуть. Эх, вновь у меня огонь поездки разгорается.

YuriyVZ 11.02.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 550083)
Это же Мечта (с большой буквы) многих!

Мы не исключение ;)
Еще не факт, что сбудется. Сложностей много и финансовых, и отпуск, и длинные перегоны (ну в общем, 2-е и 3-е взаимосвязаны).

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 550083)
Меня же останавливает прежде всего 6 дней постоянных перегонов, в одни руки наверное тяжело, надо с кем-то переодически меняться.

Мне спокойнее самому, ну и в 95% случаев, все-таки, быстрее пассажиры устают. Хотя бывают и исключения.

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 550083)
Еще и силы оставить на отдых, это же не поездка на море, где можно потерпеть зная что затем будут дни отдохнуть.

Нет, лежание на море, для нас не может быть отдыхом!

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 550083)
Эх, вновь у меня огонь поездки разгорается.

Главное, чтобы было к чему стремиться. Изначально у меня был вариант совсем экономичной поездки по Золотому кольцу, но как-то не вдохновляла она, не было того самого "вызова".

Navialex 11.02.2019 10:37

Юрий!
По практике своих покатушек.
Еду или брать с собой (проблема с сохранностью свежести или консервы и сухпай) или питаться на парковках дальнобоя :) для этого с собой максимально рекомендую взять и поставить рацию СБ на канале много разной информации узнать можно, от того где можно покушать, до инфы по реальным заторами.
Электричество решается просто, в том числе и на берегу:
1. Инвертор с 12 в 200.
2. Освещение кемпинга /палаток светодиодами.

Что касается готовки - примус газовый (баллонный) решает много проблем. На стоянке у Байкала газ редко использовался.
Костер с ТЩАТЕЛЬНО подготовленной зоной безопасности. Лиственница горит очень хорошо, особенно сушняк.

Про Ингаш мне местные подсказали это более выгодно по времени, чем ночевать в Красноярске или Канске.
Дополнительно последняя цивильная заправка (газмяс) находится на выезде из Канска на перегоне Ингаш и примерно 100 верст до Иркутска с заправками беда их мало.
Спрашивай, отвечая на вопрос вспомнить пройденное несколько проще :)

YuriyVZ 11.02.2019 10:47

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
Еду или брать с собой (проблема с сохранностью свежести или консервы и сухпай)

У нас всегда с собой автохолодильник. Мы с детьми, поэтому еду готовим только сами.

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
1. Инвертор с 12 в 200.

Есть уже больше 10 лет, правда, всего на 100 Вт. На все его не хватает.

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
2. Освещение кемпинга /палаток светодиодами.

Есть и светодиодная и газовая лампа.

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
Что касается готовки - примус газовый (баллонный) решает много проблем.

Имеется 3 штуки, 2-х разных систем :sarcastic:

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
Костер с ТЩАТЕЛЬНО подготовленной зоной безопасности. Лиственница горит очень хорошо, особенно сушняк.

Костер только, если для красоты. Если готовить на нем, потом посуда вся черная.

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
Про Ингаш мне местные подсказали это более выгодно по времени, чем ночевать в Красноярске или Канске.

Сразу не заметил, что нет Красноярска. На пути туда, он у нас обязательный, т.к. хотим посмотреть на Столбы.

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
Дополнительно последняя цивильная заправка (газмяс) находится на выезде из Канска на перегоне Ингаш и примерно 100 верст до Иркутска с заправками беда их мало.

Давно я не брал с собой канистры, но в этот раз буду пытаться впихнуть пару по 10 л.

Цитата:

Сообщение от Navialex (Сообщение 550088)
Спрашивай, отвечая на вопрос вспомнить пройденное несколько проще

Спасибо!

Пока как-то нет информации о возможных местах ночевок в палатке по маршруту...


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors