Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и доработки своими силами (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Разветвитель OBD II разъема (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=8688)

HR64d 18.08.2018 01:49

Разветвитель OBD II разъема
 
Решил проверить, возможно ли подключить через такой разветвитель
http://diagscan.ru/catalog/razvetvit...30855824400002
два разных внешних БК или внешний БК и проектор на лобовое стекло.
Кто нибудь проверял?

KOSH 18.08.2018 08:20

А почему нет? У меня стоит obd адаптер и ГБО подключена к шине тупо врезкой к проводам.

HR64d 18.08.2018 20:44

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 534242)
А почему нет? У меня стоит obd адаптер и ГБО подключена к шине тупо врезкой к проводам.

Спасибо за ответ, обнадеживает.
Получу разветвитель в начале недели и проведу ряд экспериментов, о результатах сообщу.

Hunter73 18.08.2018 21:57

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534272)
Спасибо за ответ, обнадеживает.
Получу разветвитель в начале недели и проведу ряд экспериментов, о результатах сообщу.

У меня на разъеме висит мультик, а иногда тоже требуется свободный слот, так что удачи, но даже просто как удлинитель можно использовать, я лично очень плохо могу подлезть к слоту, утопленному в бардачке. Любят французы поднасрать даже в мелочях, ну расположи его сбоку и ближе к наружнему краю, чтобы и из ящика ничего не вынимать, так нет же...

HR64d 19.08.2018 00:27

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 534275)
У меня на разъеме висит мультик, а иногда тоже требуется свободный слот, так что удачи, но даже просто как удлинитель можно использовать, я лично очень плохо могу подлезть к слоту, утопленному в бардачке. Любят французы поднасрать даже в мелочях, ну расположи его сбоку и ближе к наружнему краю, чтобы и из ящика ничего не вынимать, так нет же...

С техническим творчеством у них не как у нас, во Франции не был, но был в Швейцарии.
Знакомая, у которой мы остановились, спросила могу ли я поменять в ее автомобиле магнитолу, без проблем ответил я.
Но жестоко ошибся.
Нашли после долгих катаний магазин-склад по аудио. В секции авто не было магнитол отдельно, только КОМПЛЕКТЫ, магнитола + комплект динамиков, перевязано пластиковой лентой наглухо и марка/модель автомобиля. По другому - уже нельзя.

fitter77kz 19.08.2018 05:19

Брал на Али наподобие, только этот выглядит как то более громоздким. В одном всегда ЕЛМ воткнут, в другой переодически втыкаю HUD дисплей. все работает без проблем

HR64d 19.08.2018 08:25

Цитата:

Сообщение от fitter77kz (Сообщение 534285)
Брал на Али наподобие, только этот выглядит как то более громоздким. В одном всегда ЕЛМ воткнут, в другой переодически втыкаю HUD дисплей. все работает без проблем

Спасибо, еще теплее, почти горячо!
Возможно разветвитель по ссылке не самый удобный, видел на фото разветвители с длинными хвостами и просто удлинители, этот доступен в МСК, для экспериментов пойдет.
Надо будет проверить два разных БК, будут ли они показывать одновременно то, на что настроены и не мешать друг другу.
Сейчас использую Ancel а202. Куцый по функционалу в сравнении с Мультитрониксом, но очень качественный по дисплею, нет переходов цвета от угла обзора, как на штатном радио, отличная хорошо читаемая графика.
Использую как точный цифровой спидометр, одновременно температура ОЖ и напряжение бортсети. Остальными функциями повседневно практически не пользуюсь.
У Мультитроникса есть свои преимущества, например можно вычислить по графику температуры ОЖ работу термостата. На Ларгусе начали скакать палки, проверил по Мультитрониксу, заменил термостат.

Дисплей Ancel a202

https://a.radikal.ru/a42/1808/c7/b592c2b7d2ec.jpg

HR64d 19.08.2018 09:05

Помечтаю немного.
Идея моя была в том, что раздраконив внешний БК(Ancel)

https://d.radikal.ru/d32/1808/fe/75e6b8061530.jpg

разместить дисплей в габаритах штатного щитка приборов(внутри тахометра) и добавить туда же в виде трехразрядных светодиодных( на сегментах) указателя давления и температуры масла, разместив их в самой верхней части щитка по бокам от спидометра.
https://b.radikal.ru/b01/1808/a4/c087fac17f49.jpg

Тогда вся необходимая информация будет визуально в габаритах штатного щитка рестайла.
А пока по кускам в разных местах.
Другая идея:
HUD проектор (только как спидометр, не перегружая лобовое стекло дополнительной информацией) надо будет выбрать и посмотреть, насколько он удобен.
Сейчас, при обилии камер на пути, точность спидометра стала выходить на ведущее место.
Все это пока мечты, но буду продумывать возможность реализации в культурном виде.

alexxprg 19.08.2018 14:42

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534288)
HUD проектор (только как спидометр, не перегружая лобовое стекло дополнительной информацией) надо будет выбрать и посмотреть, насколько он удобен

Удобен. Очень.

ambal70 19.08.2018 18:38

Тоже подтверждаю. Езжу с проэктором полгода. Когда сажусь в авто без него,сразу ловлю себя на мысли,что его чего то не хватает. Очень удобно. У меня показывает только скорость. Все остальное заклеил изолентой. Рекомендую!

HR64d 20.08.2018 05:25

Всем большое спасибо за информацию из первых рук.
Ваши сообщения очень помогли в выборе направления движения мысли и дальнейших действий.
Сегодня заберу разветвитель разъема OBD2.
Один себе, второй знакомому специалисту в автомобильной электронике, который проведет расширенные эксперименты в этой области применительно ко всем логаноподобным, в т.ч Дастеру.
Результаты будут опубликованы, я за доступность информации.
------
Насколько я понял из примитивного собственного обзора проекторов, они в основном повторяют функции БК Ancel a202.
Точны, если считывают информацию с разъема OBD2, тормозные из-за примитивной элементной базы там, где графически надо отобразить быстрые процессы, в частности на шкале тахометра, по спидометру проблем нет.
Начну с покупки самого простого с белым цветом индикации скорости.

HR64d 20.08.2018 14:05

"Неудача постигла советского спортсмена...."

HUD проектор HUD ASH-4C YW совместно с БК Ancel a202 корректно не работает, БК так же не работает корректно.

killa 20.08.2018 15:01

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534288)
Сейчас, при обилии камер на пути, точность спидометра стала выходить на ведущее место.

Если уж автоматизировать эту задачу, то проще через круиз-контроль или ограничитель скорости выставить нужную скорость и не думать об этом. Чем вручную отслеживать на лобовом стекле.

Hunter73 20.08.2018 15:12

Вложений: 1
Мне hud на hud :)
Мультик итак кажет неплохо и ничего больше не надо думать:

HR64d 20.08.2018 16:46

Трагедии никакой нет, по отдельности каждый работает нормально.
Долго с проектором еще не ковырялся. В темное время суток не проверял, изображение двоится, надо клеить пленку на стекло и определить для него постоянное место
Сразу обратил внимание на то, что немного завышает показания скорости даже по сравнению со штатным спидометром, тот в свою очередь завышает по сравнению с Ancel a202. То, что штатный стрелочный завышает понятно, это стандарт.
Ancel a202 показывает очень точно, сверял с табло на трассах "Ваша скорость ХХХ" .
Не помню, в Мультитрониксе была ли коррекция скорости или нет.
Где то лежит в деревне, надо найти и проверить.
Сейчас внешний БК в нише над центральными воздуховодами приблизительно как у
Hunter73.
У нас радар на радаре в городе, "антирадар"( вернее индикатор излучений) пищит постоянно, в области тоже стало много, отсюда повышенный интерес к точным показаниям скорости.
Сейчас уезжаю на дальняк, позже напишу более подробно.

alexxprg 20.08.2018 17:47

Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 534325)
Все остальное заклеил изолентой.

Сделал аналогично, остальное только отвлекает.

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534420)
изображение двоится, надо клеить пленку на стекло

Лучше не надо. К двоению привыкаешь, второе отражение менее яркое и через какое-то время перестаёт мешать (конечно, если цифры достаточно крупные). А плёнка будет постоянно маячить перед глазами тёмным пятном. И, кстати, ночью может оказаться, что в ней будет слишком яркое отражение, будет мешать смотреть на дорогу. По этой причине сразу советую предусмотреть возможность быстрого включения-отключения hud на ходу каким-то близко доступным тумблером.

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534420)
и определить для него постоянное место

В результате экспериментов остановился на самой нижней точке под линией взгляда, практически вплотную к стеклу.

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534420)
Не помню, в Мультитрониксе была ли коррекция скорости или нет.

Была.

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534420)
Трагедии никакой нет, по отдельности каждый работает нормально.

Мне в каком-то смысле проще было, я на дорейстайл поставил Carax CRX-3001 с аналоговым входом от провода датчика скорости, который в приборку идёт, так что мне разветвитель obd не понадобился.

killa 21.08.2018 06:52

Цитата:

Сообщение от HR64d (Сообщение 534420)
То, что штатный стрелочный завышает понятно, это стандарт.

Нифига ничего не завышает. Это миф гуляющий по сети. Спидометр изготавливается и калибруется с вполне хорошей точностью.
Меня хлопнули гаишники. На круизе и стрелочном было 72 км/ч. И у них на радаре 72 км/ч. Хотя два навигатора показывали 69-70.

Aargh68 21.08.2018 07:09

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 534461)
Нифига ничего не завышает. Это миф гуляющий по сети. Спидометр изготавливается и калибруется с вполне хорошей точностью.
Меня хлопнули гаишники. На круизе и стрелочном было 72 км/ч. И у них на радаре 72 км/ч. Хотя два навигатора показывали 69-70.

Странно??!
Постоянно гоняю с Яндекс-навигатором, и постоянно отслеживаю скорость. Штатный завышает на 3-7 км/ч, в зависимости от скорости. Так было на Симболе, Кашкае, Мегане, и Мазде. Везде одно и тоже. :pardon:

Hunter73 21.08.2018 08:57

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 534461)
Нифига ничего не завышает. Это миф гуляющий по сети. Спидометр изготавливается и калибруется с вполне хорошей точностью.
Меня хлопнули гаишники. На круизе и стрелочном было 72 км/ч. И у них на радаре 72 км/ч. Хотя два навигатора показывали 69-70.

А зачем впритирку к границам ездить :russian_ru: Да и кто калибровал навигаторы, китайцы?! всё на веру идет.

killa 21.08.2018 09:23

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 534463)
Постоянно гоняю с Яндекс-навигатором, и постоянно отслеживаю скорость. Штатный завышает на 3-7 км/ч, в зависимости от скорости. Так было на Симболе, Кашкае, Мегане, и Мазде. Везде одно и тоже.

Ваша же практика показывает - занижает навигатор, а не сразу все спидометры))
Бытовой навигатор в силу своей технологии (задержек при обработке данных) не способен точно мерить скорость. И всегда занижает скорость. ИМХО.

Aargh68 21.08.2018 10:29

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 534471)
Ваша же практика показывает - занижает навигатор, а не сразу все спидометры))
Бытовой навигатор в силу своей технологии (задержек при обработке данных) не способен точно мерить скорость. И всегда занижает скорость. ИМХО.

Навигатор показывает правильно. Проверено на нескольких разных устройствах. Но если не веришь, подключи ELM 327, и проверь. С компа скорость совпадает с навигатором, и реакция мгновенная, но она ниже, чем на спидометре.
Кстати. Несколько раз воспользовался "услугами" гиббдешных автоматов определения скорости на пешеходных переходах. Она всегда совпадала с навигатором, и была ниже, чем на спидометре.
А спидометры спецом сделаны так, чтобы показывать скорость выше, в целях повышения безопасности.
В общем, не надо наезжать на нафигаторы!

killa 21.08.2018 12:39

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 534474)
Несколько раз воспользовался "услугами" гиббдешных автоматов определения скорости на пешеходных переходах. Она всегда совпадала с навигатором, и была ниже, чем на спидометре.

У нас тоже такие на трассе стоят. Скорость всегда такая же как на спидометре, или на 1% ниже. Но не на 7-8% как врёт навигатор.
Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 534474)
Но если не веришь, подключи ELM 327, и проверь.

ELM327 который по блютузу к телефону, берет данные показателя скорости непосредственно с GPS датчика телефона, а не с машины.

Aargh68 21.08.2018 14:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 534482)
У нас тоже такие на трассе стоят. Скорость всегда такая же как на спидометре, или на 1% ниже. Но не на 7-8% как врёт навигатор.

ELM327 который по блютузу к телефону, берет данные показателя скорости непосредственно с GPS датчика телефона, а не с машины.

Ню-ню! Первый же вопросик Яндексу на эту тему:
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1534850347
Попробуй сам, погуглить, или по...яндексить, неважно.
Ну а ELM 327, на всякий случАй, GPS-ом телефона пользуется для прокладки маршрутов. А данные скорости берёт с компа. Сейчас у меня стоит Multitroniks, данные те же самые. А у него GPS нет.

KOSH 21.08.2018 23:27

killa, а какие колеса стоят?
Поддержу Aargh68. Завышение скорости спидометром это стандартная практика всех производителей со времен "царя Гороха". Но это касается стандартной размерности колёс, если колеса больше, то показания спидометра меньше. Это и логично, спидометр это таходатчик оборотов колеса.
К примеру у меня стоят 225/70r16, диаметр колеса больше на 2 см, а показания спидометра при 100 км/ч врут на 2-3 всего. Приходится аккуратничать.

fitter77kz 22.08.2018 05:31

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 534574)
killa, а какие колеса стоят?
Поддержу Aargh68. Завышение скорости спидометром это стандартная практика всех производителей со времен "царя Гороха". Но это касается стандартной размерности колёс, если колеса больше, то показания спидометра меньше. Это и логично, спидометр это таходатчик оборотов колеса.
К примеру у меня стоят 225/70r16, диаметр колеса больше на 2 см, а показания спидометра при 100 км/ч врут на 2-3 всего. Приходится аккуратничать.

Изначально мой спидометр врал на 5км, решилось переставлением стрелки во время пересвета приборки. Зимние колеса у меня тоже 225\70r16 под них меняю окружность колеса в Рено Клипе. В БЖ на драйве у меня есть запись про это.

killa 22.08.2018 06:03

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 534574)
killa, а какие колеса стоят?

Колеса родные. Машина буквально неделю как из салона была на тот момент.

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 534574)
Завышение скорости спидометром это стандартная практика всех производителей со времен "царя Гороха".

Может быть, может быть. Только всё это на уровне слухов пересказываемых друг другу. Нет ни одного авторитетного научного источника подтверждающего этот факт.
Если ссылаться на поисковик, то там буквально с первых страниц поиска куча отзывов "ехал по gps, получил кучу штрафов с камер".

KOSH 23.08.2018 01:09

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 534582)
Колеса родные. Машина буквально неделю как из салона была на тот момент.


Может быть, может быть. Только всё это на уровне слухов пересказываемых друг другу. Нет ни одного авторитетного научного источника подтверждающего этот факт.
Если ссылаться на поисковик, то там буквально с первых страниц поиска куча отзывов "ехал по gps, получил кучу штрафов с камер".

Т.е. "куча отзывов" это научные источники, а набрать в яндексе "погрешность спидометра автомобиля" и получить что-то типа https://yandex.ru/images/touch/search?source=wiz&text=%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0 %B5%D1%88%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D 0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0% B0%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0 %B8%D0%BB%D1%8F&img_url=http%3A%2F%2Favto-lik.com%2F_fr%2F3%2F5585607.jpg&pos=0&rpt=simage&t s=1534975425488
это "ненаучно"?!
Тогда почитайте разные гайды к авто, проедтесь на своём авто (в котором вероятно есть круиз-контроль) на скорости 100 по спидометру и посмотрите что выдаст яндекс.навигатор. Чисто для науки, будет весомый вклад в развенчание мифов.

Feargin 23.08.2018 15:47

Цитата:

Сообщение от killa (Сообщение 534582)
Может быть, может быть. Только всё это на уровне слухов пересказываемых друг другу. Нет ни одного авторитетного научного источника подтверждающего этот факт.
Если ссылаться на поисковик, то там буквально с первых страниц поиска куча отзывов "ехал по gps, получил кучу штрафов с камер".

Да вы что???
Точность измерения скорости по спутникам - это истина, не известная разве что на Байконуре.
Во всех навигаторах заложено слежение за скоростью по спутникам и предупреждение о превышении идет с 90% точностью.
У меня сторонний БК откалиброван по спутнику и в паре с навителом я всегда в курсе - придет мне штраф или нет.

Что касается разветвителя - проектор на стекло (скорость-температура ож-тахометр) + Торкью (и другие проги по мониторингу) не работают вместе (((

KOSH 23.08.2018 18:29

Feargin, значит конфликт по адресу на шине, хотя странно, должны работать в режиме "монитора шины" без адреса. Как вариант кто-то рассогласовывает шину, но тогда чек должен гореть.

HR64d 25.08.2018 06:24

Цитата:

Сообщение от KOSH (Сообщение 534729)
Feargin, значит конфликт по адресу на шине, хотя странно, должны работать в режиме "монитора шины" без адреса. Как вариант кто-то рассогласовывает шину, но тогда чек должен гореть.

Чек не горит, но и приборы в паре конфликтуют.
Это выше моего понимания, я всего то бывший автомеханик, надо поискать специалиста по передаче данных.

Докатился от МСК до Сочи на Дастере.
Опирался на спидометр и БК Ancel a202.
Лишний раз убедился в точности этого БК по множеству табло "Ваша скорость ХХХ"
Разница в 1 км/ч, только не скажу сейчас в плюс или минус.
Проверить проектор времени нет, женсовет вместо отдыха загрузил бытовым ремонтом всего, что они тут порушили при общении с техникой, но утверждают, что только о моем здоровье и пекутся:mda:.

Точные показания скорости важны, в Краснодарском крае все сделано так с расстановкой знаков, что бы водитель попал на штраф, но это другая тема.

Aargh68 25.08.2018 07:59

Плюс-минус км не поймаешь. Либо катиться на табло с равномерной скоростью, тогда можно понять. Но проверено неоднократно, скорость, взятая напрямую с мозгов, совпадает со скоростью по GPS. Отличается только скорость реакции.
И для поездок на юга советую поставить Mapcam Droid. В чужих городах здорово спасает.

HR64d 25.08.2018 09:55

Конечно я не ловлю скорость с точностью 1 км.
По БК в цифре, с показаниями на весь экран(дисплей) считывать удобно, да еще с погрешностью всего 1 км, очень удобно, на спидометре не поймаешь.
Условно ставлю себе +10 км от знака и стараюсь придерживаться, это касается скоростей 60 и 40, при 120 на БК идет переход цвета на красный и звуковой сигнал(заводская установка).
При ограничении 90, знаки отсутствуют, догадывайся сам, много местных ограничений 70(знаки установлены прямо под камерой) без всякой системы, камеры заранее обозначены только на асфальте, в потоке не видно, особенно в темноте, теперь это стало модно в Краснодарском крае.
Показания в цифре с высокой точностью, дают возможность понимать вылетел ли я за предел +20 от знака.

Aargh68 25.08.2018 12:43

У меня проще. Яндекс-Навигатор, в тандеме с MapcamDroid (платным), начинают пищать от +15км/ч. Причем не важно, где я еду. Скоростные характеристики уже прописаны в ЯН, ну и дроид помогает.
Я себе Мультитроникс воткнул, чтобы видеть основные параметры двигателя.

HR64d 26.08.2018 04:49

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 534863)
У меня проще. Яндекс-Навигатор, в тандеме с MapcamDroid (платным), начинают пищать от +15км/ч. Причем не важно, где я еду. Скоростные характеристики уже прописаны в ЯН, ну и дроид помогает.
Я себе Мультитроникс воткнул, чтобы видеть основные параметры двигателя.

Наверное это самый правильный подход, если двигаться простым путем и не залезать в дебри, внешний БК для контроля параметров двигателя, навигатор для контроля маршрута и скорости.

Пока не сложилось с двумя БК, но буду искать варианты.
По автомобилю удалось только прокачать шаровые опоры и наконечники рулевых тяг после установки пресс-масленок.

Для ценителей дизайна панелей приборов:

https://hodor.lol/post/30975/

killa 26.08.2018 09:47

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 534842)
И для поездок на юга советую поставить Mapcam Droid. В чужих городах здорово спасает.

Отличная штука. Пищит заранее за 500-600 метров обычно. Достаточно скинуть круиз до скорости, которую он вслух произносит, и можно вообще не париться насчет скорости.
+ предупреждения о въезде-выезде из населенного пункта, очень помогают. Не всегда знаки есть и не всегда их видно в потоке.
+ предупреждения о запрете обгона.
И стоит всего 40р за отпуск.
Но к сожалению не везде размечены дороги. Зачастую можно субъект на сквозь проехать и не будет ни одного предупреждения от Mapcam. Поэтому работает в паре с радар-детектором.

HR64d 11.09.2018 04:24

Продолжил эксперименты с разветвителем.
Нашел свой старый Мультитроникс 1031 GPL
https://www.multitronics.ru/catalog/...ery/vg1031gpl/
Дисплей черный с желтыми цифрами и буквами.

https://b.radikal.ru/b25/1809/44/dd4ac4b9f07a.jpg


Покупался и стоял на дизельном Соренто.
Дастера определил, стал что то показывать.
Один работает нормально, параллельно подключенный с другим внешним БК показывает лажу.
Времени было мало, проверил только на стоянке с работающим двигателем, на ходу пока не проверял.
Конфликт между двумя БК есть, но требует осмысления и уточнения.
Попробую разобраться.
Остается, в крайнем случае, его применить как салонный градусник или часы с подсветкой:mda:


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors