Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Появились вертикальные полосы на телевизоре (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=8082)

Hunter73 25.11.2017 06:20

Появились вертикальные полосы на телевизоре
 
Вложений: 2
У меня телевизор IZUMI 40" который используется как монитор компьютера, подключен по HDMI. На компьютере еще подключен и монитор 22", при запуске изображение сначала идет на монитор, потом при загрузке Windows 7 64 бит подключается телевизор, он идет основным монитором, на 2-й монитор рабочий стол расширяется, использую для параллельного просмотра IPTV, а на телевизоре работаю, серфю и т.д.
Так вот вчера включаю всё это хозяйство и замечаю что на телевизоре появились вертикальные розовые линии вверху экрана и протяженностью не более 5 см, расположенные достаточно редко и несимметрично, как будто сверху слабый раствор марганцовки плеснули. Попытался использовать пару программ для восстановления битых пикселей, но результата не дало. По совету в интернете "помассировал" участки с дефектами, линии из розового цвета превратились в светло и темно-синие, при этом резкость их снизилась раза в 2 и более менее стало не очень заметно.

А вопрос к знающим людям такой - можно ли вообще убрать полосы, возможен ли рецидив ? Что можно ещё сделать и на сколько может хватить ещё телевизора ? (гарантия истекла полгода назад, телевизору 1.5 года). Можно ли отремонтировать в мастерской (нужно ли ?) и как дорого это стоит ?

Petrovich47 25.11.2017 08:38

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 498944)
А вопрос к знающим людям такой - можно ли вообще убрать полосы, возможен ли рецидив ? Что можно ещё сделать и на сколько может хватить ещё телевизора ? (гарантия истекла полгода назад, телевизору 1.5 года). Можно ли отремонтировать в мастерской (нужно ли ?) и как дорого это стоит ?

Я бы, сначала, убедился, что проблема в телевизоре. Подключи к телевизору антенну, если неисправность сохранится, тогда ремонт. Больше похоже на неисправность памяти в ПК.

jimmik 25.11.2017 12:23

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 498944)
появились вертикальные розовые линии вверху экрана

Где-то источник высокочастотных помех, выше чем строчная развертка. Попробуй сначала всё=-таки что-то другое подключить и например ещё в другую розетку.
Если нет, то ремонт, сейчас частников полно, уложисься в 3т.руб. Может у тебя вообще непропай где-то.

Hunter73 25.11.2017 12:36

Это не ПК, при отключенном телевизоре видны серые прожилки отличные от черного фона. Сам за долгую компьютерную жизнь впервые столкнулся с таким, видел и как видеопамять не работает, а здесь загадка.

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

Пробовал конечно и антенну простую, результат такой же - физическое повреждение вроде бы, как буд то излучением садануло каким то :shok:

Hunter73 27.11.2017 12:42

Вложений: 2
Блин, появляются новые полосы, фон сделал специально зеленоватым.

Чувствую через какое то время телевизор поплывет капитально.

Кто нибудь встречался с подобным и когда готовится к смерти матрицы экрана ?

maslovyu 27.11.2017 12:57

У меня на ноуте (старом, больше 10 лет) года 2 назад появилось похожее - вертикальная зеленая линия шириной в пиксель во всю высоту экрана. Хорошо хоть в сантиметре с левого края, не так сильно мешает. Прогресса нет, что в общем-то хоть как-то радует, но тут все может быть индивидуально

smol2007 27.11.2017 13:31

проверте все соединения, полностью отсоедините комп, просто даже без всего включите посмотрите, так же будет? HDMI кабель поменяйте, обычно такая фигня из за плохих контактов, разъёмов, может и видео карта, короче сначала надо всё попробовать, а потом уже в ремонт если не чего не помогает.

Hunter73 27.11.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от smol2007 (Сообщение 499325)
проверте все соединения, полностью отсоедините комп, просто даже без всего включите посмотрите, так же будет? HDMI кабель поменяйте, обычно такая фигня из за плохих контактов, разъёмов, может и видео карта, короче сначала надо всё попробовать, а потом уже в ремонт если не чего не помогает.

Я уже писал что и на отключенном телевизоре видно если сбоку под углом смотреть, т.е. матрица. Обидно что телевизор за 21 т.р. не проработал и полтора года, а замена экрана будет стоить наверно как новый телевизор. Короче буду "добивать" до конца.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

И ещё - линии расположены хаотично и по длине и по кучности и по цвету, розовые, синие и черные.

Opora 27.11.2017 15:24

Hunter73, тезка, добивай его до конца, что уж поделать... Потек, так потек... А замена экрана - штука мегадорогая, нет смысла. Проще уж новый купить... А этот на дачу - новости смотреть, а упрут, то и не особо жалко))))

Hunter73 27.11.2017 15:35

Всем спасибо! Первый раз с подобным сталкиваюсь, у меня дома в другой комнате уже больше 2-х лет работает телевизор BBK с 2-мя вертикальными полосами во весь экран (долбанулся с высоты) и ничего не прогрессирует, а тут вона как! Матрица показывает сочно, ярко, но видимо качество комплектующих (а может и сборки ещё) марки IZUMI подкачало. Не покупайте товары этой марки!
Тему можно закрыть.

zigzag 27.11.2017 22:08

Цитата:

Сообщение от Hunter73 (Сообщение 499338)
...марки IZUMI подкачало. Не покупайте товары этой марки!
Тему можно закрыть.

а они ещё и воблеры производят...
и не только))))

luno 28.11.2017 14:28

Hunter73, производителей матриц в мире не так много, а больших диагоналей вообще
наверное с пяток только наберется. Так что IZUMI тут не причём. У нас на работе мониторы
НР потекли, картинка была в изумительных разводах. А НР вроде не из последнего эшелона
производитель. Так что и на старуху бывает проруха, как говорил Коля Остенбакен (с).
Может протухшие жидкие кристаллы в матрицу залили.:prankster2:
Ну а для интереса раскрути и посмотри, что за матрица:
http://pc72.ru/articles/68-proizvoditeli-zhk-matrits

Конь ЕСАУЛА 28.11.2017 14:36

У меня так "потек" монитор Samsung. Ровно через год после покупки. Пришлось поменять на новый.

Hunter73 28.11.2017 18:29

Сегодня включил телевизор и заметил что линии "блуждают" по экрану, в одном месте пропадают, в другом появляются и в основном вверху экрана, не удержался и вскрыл телевизор, вверху экрана как раз подходят шлейфы и они распаяны на контакты матрицы, глянул на основную плату, всё на ней с виду вроде нормально, конденсаторы бумажные не вздутые, короче ничего такого. Пыли, грязи нет и в помине. А вот пропайка шлейфов на матрицу очень не понравилась, какой то цвет кое где зеленоватый, окисление видимо пошло. Ну я чуток пошевелил шлейфы (их около 5 штук) и собрал всё назад. И чтобы вы думали ?! Появились вертикальные полосы и в других местах, но ещё и появилась черная вертикальная линия шириной где то 7-8 мм. на всем экране. Короче пайка матрицы поплыла, а там очень близко между собой находятся контакты, доли миллиметра и я не уверен, что у нас возьмутся за такой ремонт. Завтра поеду консультироваться в сервисы. Оно конечно я немного ускорил процесс выхода из строя ТВ, но все равно рано или поздно телек меня бы достал, уже неприятно было работать с браузером в интернете, эти цветовые шумы начали надоедать и вверху делать нечитаемыми некоторые строки. Вот такие "пирожки", возможно придется покупать новый телевизор, если скажут что и матрица полетела, буду брать тогда в кредит.

luno 28.11.2017 20:24

Hunter73, а маркировку матрицы посмотрел?

Hunter73 28.11.2017 23:00

Цитата:

Сообщение от luno (Сообщение 499596)
Hunter73, а маркировку матрицы посмотрел?

Нет, я сообщение после прочитал, да и какая разница если в сумме замена будет стоить не дешевле нового, только без гарантии.

Hunter73 29.11.2017 10:08

Продолжу. Заехал в мастерскую мне сказали, что в нашем городе пропайкой шлейфов никто не занимаются, да и в областном Орле тоже не каждый возьмется, там нужно спецоборудование и не факт что дело не в самой матрице, короче принял решение "отпустить" IZUMI c рабочего места в запасники, пусть лежит на подмену если что (у меня по дому 4 телевизора "раскидано" и 1 монитор). Буду брать в рассрочку новый и сразу с дополнительной гарантией на 3 года в МВидео.

Тему действительно можно закрыть.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors